Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:35, 04.08.2015

Российский национальный оркестр отметит 25-летие фестивалем

Коллектив Михаила Плетнева откроет сезон концертным исполнением оперы Римского-Корсакова "Кащей Бессмертный"

7 сентября в Концертном зале имени Чайковского стартует Седьмой Большой фестиваль Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева, сообщается на сайте коллектива. Это юбилейный, 25-й сезон для коллектива.

Слушателей ждет встреча с выдающимися солистами-инструменталистами. Скрипачка Виктория Муллова, много лет не выступавшая в Москве, представит программу "Страдивари в Рио", в которой прозвучит бразильская музыка в обработке для скрипки и ансамбля. Среди других звездных участников фестиваля – известный испанский валторнист Хавьер Боне.

Ценители опер в концертном исполнении будут рады услышать оперу Джоаккино Россини "Семирамида", которой продирижирует знаменитый "россиниевский гуру" Альберто Дзедда (Италия), а в рамках программы русской музыки прозвучит опера Римского-Корсакова "Кащей Бессмертный" в интерпретации Михаила Плетнева. Худрук РНО дважды за время фестиваля займет место за роялем. 22 сентября он исполнит скрябинский Концерт для фортепиано с оркестром в собственной редакции, а на закрытии фестиваля, 26 сентября – фортепианный Концерт №2 Рахманинова. За дирижерский пульт РНО в эти два вечера встанет Хобарт Эрл (США).

Большой фестиваль - один из титульных проектов Российского национального оркестра, ежегодно в течение вот уже шести лет открывающий московский сезон коллектива серией ярких концертов с участием звезд мирового исполнительского искусства, восходящих талантов и признанных мастеров оперы. За шесть прошедших фестивалей его программы включали концертное исполнение лучших опер русского и западноевропейского репертуара, программы симфонической и камерной музыки, блистательные оперные гала, синтетические проекты, объединяющие в себе музыку и слово, хореографические постановки, вечера джаза, грандиозные представления лучших образцов кантатно-ораториального жанра с участием сводных хоров и лучших солистов.

В рамках фестиваля в разные годы вместе с Российским национальным оркестром выступали выдающиеся исполнители. Среди них дирижеры Михаил Плетнёв, Владимир Юровский, Альберто Дзедда, Теодор Курентзис, Томас Зандерлинг, Ален Альтиноглу, пианисты Элен Гримо, Канон Мацуда, Стивен Хаф, скрипачи Гидон Кремер, Роби Лакатош, Изабель Фауст, Сара Чанг, звезды мировой оперы Веселина Казарова, Лора Клейкомб, Лоренс Браунли, Ольга Перетятько, Сергей Лейферкус, Людмила Монастырская и многие другие.

Источник: Москва 24
просмотров: 198

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.