Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:47, 30.07.2015

Фондовую оранжерею ботанического сада РАН открыли после реконструкции

В результате реконструкции Фондовая оранжерея Главного ботанического сада РАН приобрела новые площади, которые позволят осуществлять научную деятельность

Площадь Фондовой оранжереи Главного ботанического сада Российской академии наук (РАН) в результате реконструкции увеличилась более чем на 40 процентов – до 8 960 квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Как отмечается, увеличение площади позволит организовать полноценное ведение научной деятельности.

В настоящее время в Фондовой оранжерее собраны уникальные экспозиции тропических и субтропических растений из разных уголков земного шара, которые выполняют функции музея, учебно-просветительского и научно-консультационного центра.В коллекции оранжереи собрано порядка 6 тысяч видов и культурных форм растений. Более 100 видов растений из ее коллекции внесены в международную Красную книгу.

Здание оранжереи представляет собой сложную светопрозрачную оболочку из стеклопакетов с энергосберегающими свойствами на металлическом каркасе. Объект относится к числу уникальных и сложных, как в отношении проектирования и строительства, так и в обеспечении инженерными системами поддержания климата.

Комплекс расположен на территории Ботанического сада недалеко от существующего, старого здания Фондовой оранжереи РАН, из которой ряд растений будет пересажен в новое здание.

Всего на территории Главного ботанического сада РАН расположены капитальные объекты площадью 12 262 квадратных метра, в том числе лабораторный корпус, оранжерея, павильон и прочие служебные и вспомогательные помещения.

Сегодня столичные власти одобрили заявку на выдачу градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), необходимого для ввода в эксплуатацию реконструированного сооружения. Соответствующее решение было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК).

Источник: Москва 24
просмотров: 285

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.