Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:35, 30.07.2015

«Театр. Избранное» на ВДНХ: программа фестиваля

1 августа на ВДНХ в рамках Фестиваля искусств "Вдохновение" состоится однодневный летний театральный фестиваль крупнейшего городского медиахолдинга "Москва Медиа" "Театр. Избранное". Публикуем программу, чтобы вы не пропустили все самое интересное

1 августа на ВДНХ в рамках Фестиваля искусств "Вдохновение" состоится однодневный летний театральный фестиваль крупнейшего городского медиахолдинга "Москва Медиа". "Театр. Избранное" – это бодрящий летний фреш из спектаклей, концертов, игр и интерактива для взрослых и детей.

В числе участников – театры самых разных жанров и направлений. Приглашенные коллективы – друзья программы "Театр. Избранное" на канале "Москва 24" о театральной жизни Москвы. Здесь можно ознакомиться со словарем фестиваля.

Территория фестиваля превратится в телестудию под открытым небом. В течение дня корреспонденты телеканала "Москва 24" будут выходить в прямой эфир, беседовать со зрителями и рассказывать о происходящем. Вы сможете не только познакомиться с уличным искусством, но и увидеть телевидение изнутри.

Публикуем программу, чтобы вы не пропустили все самое интересное. Названия активны, кликнув по ним вы попадете на страничку коллектива.

12.00 – 12.30 Парад участников фестиваля (3+) Главная аллея, сцена "Круг" перед павильоном №66 "Культура"

Фестиваль откроется в полдень парадом участников. Они прошествуют от Главного павильона до сцены "Круг" под музыку группы 1/2 Orchestra и барабанщиков "Маракату". Артисты втянут в свой веселый водоворот всех вокруг, так что старайтесь оказаться поближе к орбите. Здесь вы можете приглядеться к артистам, чтобы потом определиться, на чьем спектакле или перформансе хотите задержаться.

12.30 – 13.15 Продюсерская компания "Независимый театральный проект" "Тапер-шоу: танцующие на струнах" (6+) Главная аллея, сцена "Круг" (перед павильоном №66 "Культура")

Две скрипки, альт, виолончель. Казалось бы – классический набор, но нет, если играть на них Queen, Pink Floyd и Deep Purple, одновременно переодеваться и танцевать степ. Кроме того, в шоу задействован волшебный экран, на котором смешиваются кино и реальность.

12.30 – 13.15, 15.00 – 15.45 Театр FreakFabrik Уличное театральное путешествие "Время историй" (10+) Главная аллея, слева от фонтана "Каменный цветок", перед павильоном №13

Дом на колесах, где живет главный герой, полон чудес. Ваза с цветами поет песни, диван-кровать парит в облаках и придумывает сны, плед заменяет тепло дружеских объятий, а окно показывает разные картинки в зависимости от настроения смотрящего. Но здесь нет настоящей жизни до тех пор, пока не появляется магистр Время. Во время интерактивного шоу зрители также увидят человека-улитку, блуждающую шляпу, эквилибристку и жонглера временем.

12.30 – 20.00 Театр имени Которого Нельзя Называть Интерактивная инсталляция "Лабелинт" (0+) Аллея космонавтов, справа от Цветочного партера

Снаружи все выглядит просто – на веревках развешены белые простыни. Чудеса начинаются, если забраться внутрь. Здесь играет живая музыка, а в закоулках бельевого лабиринта прячутся белые грибы, белочки, блондинки, белые люди, Белинский и белая смерть – всего 20 маленьких сцен. На каждой из них готово небольшое представление для случайных гостей. При входе выдают цветные шарики и ленты, их надо оставить у дерева счастья в центре конструкции, чтобы сбылись заветные желания.

12.45 – 13.15, 16.00 – 16.30 1/2 Orchestra Концерт (6+) Аллея космонавтов, справа от фонтана "Каменный цветок"

Брасс-бэнд играет на духовых, ударных, перкуссии и электронных инструментах. У группы за плечами два альбома, концерты в Европе и несколько крупных фестивалей, в том числе Sziget'14. В своей музыке они смешивают джаз, фанк, афробит, хип-хоп и drum’n’bass. Этот задорный коктейль сами ребята называют new age brass.

12.45 – 13.15, 18.15 – 18.30 Bubble Company Шоу мыльных пузырей (0+) Площадь перед фонтаном "Каменный цветок"

Дуэт установил неофициальный рекорд России, надув огромный мыльный пузырь с автомобилем внутри. Создатели проекта уверены, что путь к сердцу зрителя лежит через креатив. Так появились пузыри 10-метровые, горящие и квадратные, а также аквариум из мыльных пузырей, лицо из них же, мыльный телевизор и другие авторские трюки.

12:45 – 13:15 Пластический театр "Альтерум" Перформанс "Игрушки" (6+) Площадь перед фонтаном "Каменный цветок"

Завораживающая, мистическая, лирическая и немного грустная история двух игрушек: солдатика и балерины. Как в сказке они оживают в наших снах и видениях.

16.00 – 16.30 Пластический театр "Альтерум" Спектакль "Фантомим" (6+) Площадь перед фонтаном "Каменный цветок"

Пантомимная буффонада в стиле ретро повествует об истории одной безумной семейки. Глава семейства варит суп в тазике для ног, внучка выходит замуж сразу за троих, дядюшка и племянник не отстают и тоже творят абсурдные поступки. Артисты – мастера физического театра, которые без слов рассказывают сюрреалистические философские притчи, балансирующие на грани сна и яви.

17.30 – 18:00 Пластический театр "Альтерум" Перформанс "Памятники" (6+) Площадь перед фонтаном "Каменный цветок"

Пантомимно-хореографический перформанс танцующих живых статуй эпохи соцреализма, выдержанный в романтической и загадочной стилистике.

13.00 – 13.45, 18.00 – 18:45 Кукольный "Театрик Саши Луняковой" Спектакль "Возвращение дракона" (6+) Аллея космонавтов, справа от фонтана "Каменный цветок"

Марионетки разыграют музыкальное представление с фейерверком и превращениями. Опытные актеры из деревяшек, тряпочек, бусин, кусочков фольги и кружева, умеющие летать и говорить, покажут историю возвращения на родину одного почтенного дракона. "Театрик" создавался для детей художницы, а куклы поначалу жили в платяном шкафу.

13.00 – 14.30, 17.30 – 19.00 Театр Mad-comedians Спектакль "Уникальные люди планеты У.Л.П." (от 4 до 108 лет) Главная аллея, слева от Цветочного партера, перед павильоном №11

Глазам землян будут представлены невиданные раньше человеческие особи: самый наглый, самый трусливый, самый добрый и самый волосатый. Кроме того в программе: человек-мяч, люди-экскаваторы и магистры дурацких фокусов. После спектакля самых активных зрителей попросят рассказать о своих уникальных способностях, ведь каждый из нас – самый-самый в чем-нибудь.

14.00 – 15.00 Оркестр балканской музыки Exilados Концерт (6+) Главная аллея, сцена "Круг" перед павильоном №66 "Культура"

Поклонники фильмов Эмира Кустурицы – вам сюда. Югославский колорит и жизнерадостность цыганства звучат в каждой ноте. Трубы, тубы и саксофоны взрывают воздух, а чарующий вокал Халиды завораживает. Ансамбль снимался в ролике с самим сербским режиссером. В составе – знатоки фольклора, ювелирно воссоздающие аутентичное звучание балканских ритмов. Лучшие духовые музыканты и исполнители цыганского танца отвечают за сумасшедшее настроение.

14.00 – 15.00 Антикварный цирк Мастер-класс по цирковому искусству (0+) Главная аллея, слева от фонтана "Каменный цветок", перед павильоном №13

Зрителей научат базовым цирковым навыкам: как управляться с тарелочками, диабло и девилстиком.

16.00 – 16.45 Антикварный цирк Спектакль "Кабаре анти" (0+) Главная аллея, сцена "Круг" перед павильоном №66 "Культура"

Гуттаперчевые и ловкие артисты представят бойкий микс из танцев и песен, театра и цирка, шарма и стиля.

14.15 – 14.45 Танцевальный кооператив "Айседорино горе" Перформанс "Сокрытие торжества" (12+) Площадь перед фонтаном "Каменный цветок"

Выпускницы Академии русского балета имени Вагановой выступают в жанре site-specific – танцовщицы обыгрывают пространство, в котором оказываются. Место действия – фонтан "Каменный цветок". Девушки в целлофановых платьях украсят его и покроют своими шлейфами водную гладь. Все это будет происходить под звуки "Праздничной увертюры" Дмитрия Шостаковича, написанной композитором специально к открытию фонтана. Перформанс основан на истории "Каменного цветка" и творчестве Явашева Христо.

14.15 – 15.00, 18.00 – 18.45 Театр Tall Brothers Спектакль "История о двух репризах" (5+) Аллея космонавтов, справа от фонтана "Каменный цветок"

15.00 – 15.15, 18.45 – 19.00 Театр Tall Brothers Спектакль "Водные процедуры" (5+) Площадь перед фонтаном "Каменный цветок"

Клоунада в трех действиях без антракта будет разыграна танцорами, жонглерами и ходулистами. Гости ВДНХ встретятся с Пушкиным, Гоголем и Хармсом, увидят представление "Дурацкого цЫрка" и попробуют на себе "Водные процедуры". В течение всего дня на территории фестиваля будут проходить театральные интерактивы.

16.00 – 17.00 Театр "Саша и Саша" История собственных наблюдений The Name (7+) Главная аллея, слева от Цветочного партера, перед павильоном №11

Дремлющий в офисе клерк попадает в иллюзорный мир своих мечтаний и сомнений. Он виртуально гуляет по необитаемому острову, цирку, дождливому парку и даже космосу. В этой стране грез он чувствует себя счастливым, и каждый раз со все большей неохотой выбирается оттуда обратно в реальность. Наконец он решает разрушить то, что мешает его сказке развиваться. Спектакль интерактивный – за создание атмосферы сна отвечать будет публика, которую предварительно проинструктируют.

18.00 – 18.45 Группа The WiseGuyz Концерт (14+) Главная аллея, сцена "Круг" перед павильоном №66 "Культура"

Участников группы объединила общая страсть – аутентичный рокабилли. У бэнда уже шесть альбомов, а его участники объездили с концертами пол-Европы. Практически все песни – авторские, пропитанные духом рок-н-ролла, джамп-блюза и вестерн свинга середины прошлого века. Сразу после концерта начнется мастер-класс от танцевальной школы Moscow Dancing Rebels, который перейдет в грандиозный флешмоб, организованный проектом "Танцующий город".

18.45 – 19.00 Танцевальная школа Moscow Dancing Rebels Мастер-класс по рок-н-роллу и рокабилли (15+) Главная аллея, сцена "Круг" перед павильоном №66 "Культура"

Сразу после концерта The WiseGuyz начнется мастер-класс по танцам в стиле рок-н-ролла и рокабилли. Организаторы загорелись еще в начале 1990-х, а в 2000 году создали школу, где преподают ортодоксальный rockabilly jive. Сегодня их тренеры обучают всему многообразию танцевальных направлений середины XX столетия. Школа проводит не только тренировки, но и концерты и другие массовые мероприятия.

19.00 – 19.15 Проект "Танцующий город" Флешмоб "Рок-н-ролл" (8+) Главная аллея, сцена "Круг" перед павильоном №66 "Культура"

Молодежный проект "Танцующий город" – один из крупнейших современных танцевальных проектов. За шесть лет участники провели более 300 мероприятий. Организаторы стремятся подогреть интерес молодых людей к здоровому образу жизни, культурным ценностям и творческому богатству России. На фестивале "Театр. Избранное" будут танцевать рок-н-ролл вместе с гостями. Вы можете разучить движения для участия во флешмобе уже сегодня, посмотрев видео.

19.10 – 20.00 Театр "Огненные люди" Шоу Flower Power (0+) Главная аллея, сцена "Круг" перед павильоном №66 "Культура"

Перформанс-дискотека в буквальном смысле проплывет по территории фестиваля – действие будет происходить на лодке из цветов. Опасные и в то же время веселые трюки, яркие образы и спецэффекты, театр и одновременно цирк – все это покажут гостям артисты театра. Готовьтесь быть обсыпанными конфетти.

В течение дня Арт-проект "Они живые?!" (4+) Аллеи ВДНХ

Живые скульптуры можно будет встретить на каждом шагу. Мимы живут в собственном мире – царстве вечного детства. Здесь сбываются все мечты, каждый человек счастлив, а добро побеждает зло. Золотые статуи помогут каждому заглянуть в эту сказку.

В течение дня Оркестр карнавальной музыки "Маракату" Шоу барабанщиков (5+) Аллеи ВДНХ

Зажигательные ритмы, загорелые тела, живой вокал, перья и бусы – не присоединиться к этой феерии будет просто невозможно, ноги сами понесут вас в пляс.

В течение дня Театр современной комедии дель арте "Грим масса" (0+) Аллеи ВДНХ

Труппа объединяет в своем искусстве основы, заложенные веками развития театрального искусства, от площадных зрелищ бродячих итальянских артистов XVI века до Мейерхольда и Вахтангова. Название театра говорящее: участники используют много грима для создания масок, пользуются гримасами как одним из ключевых приемов и продвигают свое искусство в массы. Гости фестиваля увидят раусы и анимацию в их исполнении.

Источник: Москва 24
просмотров: 307

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.