Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:55, 29.07.2015

Раус и диаболо: язык фестиваля «Театр. Избранное»

1 августа на ВДНХ состоится однодневный летний театральный фестиваль городского медиахолдинга "Москва Медиа" – "Театр. Избранное". М24.ru составил терминологический словарь фестиваля, который поможет посетителям сориентироваться в программах участников

1 августа на ВДНХ состоится однодневный летний театральный фестиваль крупнейшего городского медиахолдинга "Москва Медиа" – "Театр. Избранное". В числе участников – коллективы самых разных жанров и направлений. Программа настолько разнообразна, что нуждается в некоторых пояснениях, в том числе и в сфере, касающейся терминологии. Не каждый продвинутый культурный москвич знает, что такое рокабилли или раус. М24.ru составил терминологический словарь фестиваля, который поможет посетителям сориентироваться в программах участников.

БРАСС-БЭНД Музыкальный ансамбль, состоящий из медных духовых инструментов и секции ударных. В отличие от духового оркестра, брасс-бэнд имеет меньшее количество инструментов, причем каждый из них на своем определенном месте и является незаменимым.

На фестивале в ВДНХ будет свой брасс-бэнд – 1/2 Orchestra. У группы за плечами два альбома, концерты в Европе и несколько крупных фестивалей, в том числе Sziget'14. В своей музыке они смешивают джаз, фанк, афробит, хип-хоп и drum’n’bass. Этот задорный коктейль сами ребята называют new age brass.

Место действия: 12.45 – 13.15, 16.00 – 16.30, Аллея космонавтов, справа от фонтана "Каменный цветок".

ДИАБОЛО Слово не имеет никакого инфернального подтекста и происходит от греческого "dia bolo", что примерно переводится как "бросать через". Идея игры в диаболо возникла в Китае, но широкого распространения достигла во Франции, в 1812 году. Диаболо представляло собой игрушку в форме двух подобий конусов, соединенных между собой их вершинами. Верхнюю ее часть назвали "le diable". Сейчас диаболо – предмет реквизита жонглеров, давший также название номеру, в котором демонстрируются различные конфигурации быстро вращающихся волчков, напоминающих по форме увеличенные катушки, сильно раскручиваемые при помощи тонкого шнура с двумя ручками на концах наподобие детской скакалки.

Впервые диаболо показал в цирке немец Каулфус (сценический псевдоним – Максоверейн). Случилось это в 1908 году. Он не был жонглером, и основной акцент делал на действии трюкового реквизита. В 80-х вращающиеся катушки начали перебрасывать друг другу, причем номер мог исполняться под куполом цирка.

Артисты из "Антикварного цирка", обладающие навыками жонглирования, продемонстрируют публике свое мастерство и даже проведут для публики мастер-класс, после которого каждый смельчак получит практическое представление – как обращаться с цирковым реквизитом, в том числе с диаболо, и какие качества надо развивать, чтобы делать простые номера.

Место действия: 16.00 – 16.45, Главная аллея, сцена "Круг" (перед павильоном №66 "Культура").

ПАНТОМИМА Слово греческого происхождения. "Рantomimus" – так называли человека, относившегося к театральному искусству. В Риме в эпоху правления императора Августа (27 до н.э – 14 н.э.) понятие пантомимы приобрело более конкретные очертания – "представление без слов". В выступлении в жанре пантомимы смысл происходящего передавался при помощи жестов, пластики и мимики.

Искусство пантомимы – основа, на которой строится вся творческая деятельность коллективов, работающих в популярном амплуа живых скульптур. Их профессиональный инструментарий предельно лаконичен, поэтому требует виртуозного владения им. Руководитель проекта "Они живые?!" Дмитрий Кривочуров знает все тонкости этого ремесла. Здесь, в Москве работают десять его подопечных, способных держать образы на протяжении многих часов. Многих из них можно будет встретить на фестивале 1 августа.

Место действия: аллеи ВДНХ.

ПЕРФОРМАНС У этого слова английские корни, оно обозначает "исполнение", "представление", "выступление". В настоящее время это одна из самых распространенных форм современного искусства. Перформанс – короткое представление, в котором задействован один или несколько участников. Как правило, оно проходит перед публикой художественной галереи, музея или на открытом воздухе. Подобные акции заранее планируются и протекают согласно конкретной программе.

Более наглядно смысл перформанса передадут "Огненные люди", которые выступят на лодке из цветов. Опасные и в то же время веселые трюки, яркие образы и спецэффекты, театр и одновременно цирк – все это покажут гостям артисты театра.

Место действия: 19.10, главная аллея, сцена "Круг" (перед павильоном №66 "Культура").

РАУС В переводе с немецкого "raus" переводится как "изнутри наружу" и означает высокий балкон над входом в ярмарочный балаган. На нем обычно собиралась актерская труппа, чтобы поприветствовать посетителей.

В наши дни раус – часть шоу, точнее интро, предваряющая основную программу. Гостей мероприятия могут встречать гимнасты, клоуны, ростовые куклы, актеры, пародирующие известных киногероев – вариантов море. Подчас запоминается именно оригинальный раус, а не само шоу.

Церемония приветствия обязательно содержит элементы театральных этюдов. Сложность рауса в том, что за предельно сжатое время артист должен суметь раскрыть свой образ и поместить гостя в атмосферу праздника.

За раус на фестивале в ВДНХ отвечает театральный коллектив "Грим масса": Великолепный Павлик, Клава, Ларыса и Кукла Наташа. Актеры с успехом гастролировал в Великобритании, Испании, Монако, Фракции, Ирландии, Германии, Китае и многих других странах, выступали на самых престижных площадках Москвы (Кремлёвский дворец, Театр Российской армии, Цирк на цветном Бульваре и т.д.).

Место действия: аллеи ВДНХ.

РОКАБИЛЛИ Это музыкальное направление сочетает в себе рок-н-ролл и кантри, зародившееся в США. Его пик пришелся на 50-е. Одной из кульминаций жанра стала песня Билла Хейли со своим "Rock Around the Clock", попавшую в Книгу рекордов Гиннесса как "самая продаваемая поп-пластинка".

На фестивале "Театр. Избранное" это направление представляют "The WiseGuyz". В копилке бэнда уже шесть альбомов, а его участники объездили с концертами пол-Европы. Практически все песни – авторские, пропитанные духом рок-н-ролла, джамп-блюза и вестерн свинга середины прошлого века.

Место действия: 18.00, Главная аллея, сцена "Круг" (перед павильоном №66 "Культура").

ТАПЕР Слово происходит от французского слова "tapeur", которое, в свою очередь, имеет в основе глагол "taper", что означает "хлопать" или "стучать". В XIX – начале XX века обозначало музыкантов, которые озвучивали немые киноленты. Прообраз саундтрека создавался здесь и сейчас: зрители следили за сюжетом на экране и слушали живую музыку, подчеркивающую эмоциональный накал сюжета. Тапер импровизировал, ориентируясь на экранное действие. После того, как кино "заговорило", надобность в тапере отпала.

Продюсер Эльшан Мамедов, режиссер и хореограф Игорь Оршуляк и четверка смелых музыкантов – Алексей Завгородный (скрипка), Григорий Горячев (виолончель), Андрей Чапоров (альт), Павел Цветков (скрипка) – люди, которые делают "Тапер-шоу". У них мало творческих пересечений со своими предшественниками. Собственно, суть канувшей в Лету профессии они взяли за основу и нарастили то, что интересно современному зрителю. Сами создатели определяют жанр своего шоу как "театр музыкантов": артисты играют роли, но сюжет выстраивают музыкальными фразами, танцем и пластикой. Играя на музыкальных инструментах, они катаются на роликах, отбивают степ.

На ВДНХ коллектив Мамедова покажет шоу "Танцующие на струнах".

Место действия: 12.30, главная аллея, сцена "Круг" (перед павильоном №66 "Культура")

ФЛЭШМОБ Происходит от "flash" – "вспышка", "миг", "мгновение" и "mob" – "толпа". Это заранее спланированная массовая акция, в которой группа людей, собранная по средствам интернета, выполняет в общественном месте заранее оговоренный сценарий и затем расходится.

За это направление на фестивале будет отвечать проект "Танцующий город". Его организаторы проведут флэшмоб "Рок-н-ролл". Интересно, что любой человек, не посещая репетиции, может присоединиться к акции. Для этого рисунок танца, все его движения выложены в интернет.

COMEDIA DELL'ARTE Переводится с итальянского как "искусный театр". Комедия масок – импровизационный уличный театр итальянского Возрождения, истоки которого – в уличных праздниках и карнавалах. Труппа "Грим масса" обогащает этот классический жанр новейшими визуальными формами. В ее постановках можно увидеть и эстетику зрелищных площадных выступлений, и даже элементы, характерные для спектаклей XX века, созданных легендарными Мейерхольдом, Вахтанговым, Жаком Копо и Жан-Луи Барро. Концептуальное кредо труппы – популяризация угасшего жанра комедии дель арте.

Главная цель "Грим массы" – вызывать улыбку у хмурых зрителей. Если зажатый, зацикленный на своих проблемах горожанин забудет хоть на время о своих проблемах, значит сеанс театральной терапии, проведенный масками, удался.

Место действия: аллеи ВДНХ.

SITE-SPECIFIC PERFORMANCE Site-specific – перформанс, который впечатляется тем пространством, в котором он происходит. Архитектура и дизайн формируют само действие, драматургию. В этом жанре выступают девушки из танцевального ансамбля "Айседорино горе". 1 августа они представят действо "Сокрытие торжества".

Место действия – фонтан "Каменный цветок" на ВДНХ. Девушки в целлофановых платьях украсят его и покроют своими шлейфами водную гладь. Все это будет происходить под звуки "Праздничной увертюры" Дмитрия Шостаковича, написанной композитором специально к открытию фонтана. Перформанс основан на истории "Каменного цветка" и творчестве художника-провокатора Явашева Христо. "Все действо обусловлено тем, что мы видели на ВДНХ. К примеру, это скульптурные натюрморты, и мы будем продолжать эту тему. Мы работаем на очень странном ландшафте, но при этом следуем четким правилам. Существует четко структурированная общая композиция перформанса. В рамках заданных правил возможна импровизация, но о тотальной импровизации речи не идет", – рассказывает Александра Портянникова, выпускница Академии русского балета имени Вагановой, и соосновательница "Айседориного горя".

Место действия: 14.15, площадь перед фонтаном "Каменный цветок".

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 555

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.