Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:33, 29.05.2015

К 140-летию со дня рождения Томаса Манна в Москве открывается фотовыставка

Экспозиция разместится в музее Пушкина на Пречистенке. Она раскроет немецкого классика литературы сразу с нескольких сторон

3 июня в Государственном музее Пушкина на Пречистенке откроется масштабная фотовыставка, посвященная жизни одного из самых значимых немецких писателей XX века – Томаса Манна. В этом году литературное сообщество отметит 140 лет со дня его рождения. На открытии выставки выступит известный писатель Ханс Плешински, который прочитает отрывок из своего романа "Королевская аллея".

Концепция выставки отражена в ее названии "Жизнь писателя в фотографиях". В экспозиции прослеживаются пять основных тематических разделов: детство в Любеке, профессиональное становление и создание семьи в Мюнхене, эмиграция в Швейцарию, затем в США, возвращение в Швейцарию.

Останавливаясь на основных вехах биографии писателя, выставка прослеживает и главные географические перемены в его жизни, первой из которых стал переезд с севера Германии на юг. Впоследствии, будучи вынужденным эмигрировать, Томас Манн из всех европейских стран выбрал Швейцарию, чтобы затем сменить континент и остаться в Америке.

Выставка позволяет взглянуть на писателя под двумя разными углами зрения: с одной стороны, Томас Манн показан в частной жизни, в кругу семьи и друзей. С другой, как писатель, чей взгляд на многие события приобрел большую общественную значимость.

Дополнительный акцент сделан на связях Томаса Манна с Россией, поэтому выставка отдельно затрагивает тему любви Томаса Манна к русской литературе и включает некоторые фотографии из периодов его пребывания на востоке – в Кенигсберге (Калининграде), Раушене (Светлогорске) и Ниде.

Источник: Москва 24
просмотров: 234

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.