Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 23.05.2015

Метаморфозы науки: что смотреть, слушать и пробовать на фестивале «Политех»

23 и 24 мая на ВДНХ пройдет фестиваль науки и любознательности "Политех". В течение двух дней можно будет посетить лекции, мастер-классы, научные шоу. M24.ru рассказывает, что стоит посмотреть, послушать и попробовать на фестивале

23 и 24 мая на ВДНХ пройдет фестиваль науки и любознательности "Политех". На Площади промышленности, в павильоне "Космос" и павильоне 26, где сейчас разместился Политехнический музей, можно будет посетить лекции, мастер-классы, научные шоу. M24.ru рассказывает, что стоит посмотреть, послушать и попробовать на фестивале.

Смотреть Спектакль "Начало начал" Пепа Боу

В своем научном спектакле каталонский иллюзионист и фокусник расскажет о происхождении Вселенной. Но сделает он это очень необычным способом – при помощи мыльных пузырей. Зрители проследят историю Вселенной от Большого взрыва до появления первых живых существ.

Рассказчиком станет музеограф Хорхе Вагенсберг, создатель музея науки Cosmo Caixa в Барселоне, а переводчиком будет российский физик-теоретик и популяризатор науки Алексей Семихатов.

Когда смотреть: 23 мая в 21.00.

"Метаморфозы" Александра Райхштейна

Чтобы найти неведомых существ, созданных Александром Райхштейном, нужно внимательно смотреть на деревья. Скульптуры рассказывают о взрослении ребенка. Изменения, которые происходят с детьми, соотнесены с метаморфозами насекомого: сперва это личинка, постепенно у нее появляются ручки и ножки. В конце у существ появляются крылья и они улетают от родного дома. Все как в настоящей жизни.

Найдя дерево на площади Промышленности вы ненадолго попадете в волшебную страну, где необычные, но милые существа о чем-то говорят друг с другом на только им понятном языке.

Когда смотреть: весь день 23 и 24 мая

Touchy – шлем для преодоления застенчивости

Эрик Сью - изобретатель из Гонконга. На фестивале он представит свой проект Touchy. На первый взгляд это довольно странная конструкция, одновременно похожая на летный шлем и голову робота. Он придумал ее, чтобы преодолеть собственную застенчивость.

Устройство работает только при тактильном контакте. В шлем встроен фотоаппарат, объективы-зрачки открываются только тогда, когда кто-то берет человека за руку. Если прикосновение длится больше 10 секунд, Touchy делает фотографию собеседника.

Спектакль инженерного театра AXE

"Заполнение пробелов" – серия лирических зарисовок об отношениях, которые складываются между мужчинами и женщинами в детские годы и в старости. Истории рассказаны актерами и эквилибристами в шести открытых контейнерах, в которых, словно в квартирах, происходят ссоры, встречи, разлуки.

Когда смотреть: 24 мая в 22.00

СлушатьАвтомобильный орган

Это 24 автомобиля, гудки и фары которых соединены между собой и прикреплены к синтезатору. Настроены они под равномерно темперированный строй – он преобладает в европейской классической музыке с XVIII века. Машины, в основном, – представители автопрома СССР, среди них "Запорожцы", "Жигули", "Волги", "Москвичи".

Исполнять мелодии на этом необычном инструменте будут профессиональные музыканты. Также сыграть свою симфонию на автомобилях смогут все посетители фестиваля с музыкальным образованием.

Концерт для пианолы с оркестром

Пианола превращает рояль в механическое пианино. Человек сидит перед клавишами лишь для того, чтобы с помощью ножных педалей меха, управляющие молоточками, нажимающими на клавиши, а также переключать рычаги, делающие звук громче или тише.

На фестивале прозвучит 1-я часть 2-го концерта С. Рахманинова. Пианола 1912 года исполнит ее вместе с Юношеским симфоническим оркестром России им. Л.В. Николаева.

Пробовать60 flavors

Австрийский художник Ульрих Ланцберг решил рассказать о коррупции в мире с помощью конфет. Посетитель выбирает интересующую его страну, затем на специальную платформу ставится формочка с конфетой, устройство считывает информацию с прикрепленного датчика и наполняет конфету вкусом. Чем более горькой получается конфета, тем выше уровень коррупции в данной стране.

Научное мороженое

Хотели бы вы попробовать нефть на вкус? Если вы ответили положительно или просто любите эксперименты, то не пропустите необычное мороженое. На самом деле вкус у этой нефти черничный.

На фестивале можно будет попробовать три вида мороженого и узнать об этих соединениях подробней: в виде клеток крови со вкусом граната, алкана нефти со вкусом черники и вируса гриппа со вкусом цитруса и киви.

Фестиваль продлится два дня. Чтобы не пропустить самое интересное перед посещением посмотрите полную программу.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 239

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.