Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:45, 28.01.2009

Российский рынок порошковых красок на 80% зависим от импортных поставок

MarketPublishers

Порошковые краски занимают всего 2% на российском рынке ЛКМ. Однако темп роста данного сегмента превышает аналогичный показатель для всей лакокрасочной продукции, и в последние годы он составил 15-20% в год. Производство порошковых красок является наиболее перспективным среди прочих ЛКМ промышленного назначения.

Порошковые краски обладают серьезными преимуществами в сравнении с традиционными видами лаков, красок, эмалей. Главные из них: прочность, экономичность, экологичность. Данные преимущества заметно выделяют порошковые краски среди основной массы ЛКМ, которые, как правило, обладают резким запахом, высокой токсичностью и пожароопасностью. Однако порошковые краски имеют и некоторые трудности в применении. Для окрашивания необходимо наличие специального оборудования, которое, во-первых, относительно дорогостоящие, во-вторых, требует навыков работы на нем, в-третьих, ограничивает возможность окрашивания объектов нестандартной формы или сборных конструкций.

В европейских странах производится 38% всего мирового объема порошковых красок. Азиатский регион и Северная Европа также не отстают – 31% и 22% соответственно. В 2008 мировое производство достигло 1 220 тыс. тонн. Бесспорные лидеры – Akzo Nobel и Dupont.

Российский рынок порошковых красок на сегодняшний день зависим от импорта. Отечественное производство не в силах удовлетворить внутреннюю потребность. Доля импортных поставок на российском рынке порошковых красок составляет порядка 80%. В основном, это поставки западноевропейских компаний – AkzoNobel, Bishon, Teknos.

Порошковые краски относятся к сегменту ЛКМ промышленного назначения. Этот сегмент неизбежно будет нести потери в результате кризиса. Основными потребителями порошковых красок на российском рынке являются промышленные компании, производящие металлические изделия, холодильное оборудование, трубная промышленность, мебель. И основная проблема с которой столкнутся производители и поставщики порошковых красок – долги по оплате за поставленный товар.

Более подробную информацию можно получить в исследовании «Обзор рынка красок порошковых Российской Федерации 2008», предоставленном компанией MarketPublishers.

Вопросы по обзору можно задать по электронной почте info@marketpublishers.ru или по телефону: +7 (495) 969 27 18

Компания MarketPublishers – крупнейший онлайн гипермаркет готовых маркетинговых исследований и обзоров рынков. На сайте компании представлено более 40 000 обзоров. Партнерами MarketPublishers являются разработчики актуальных исследований мировых и локальных рынков различных отраслей и групп товаров. Также компания MarketPublishers предоставляет услуги по подготовке исследований под заказ.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте компании www.MarketPublishers.ru.

Источник: MarketPublishers
просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.