Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:58, 20.11.2014

Силуанов на запрос ВТБ о 250 миллиардах из ФНБ: «Много не дадим»

МОСКВА, 20 ноября, РИА ФедералПресс. ВТБ обратился в правительство с просьбой о предоставлении ему 250 млрд рублей в качестве субординированных кредитов из Фонда национального благосостояния. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

МОСКВА, 20 ноября, РИА ФедералПресс. ВТБ обратился в правительство с просьбой о предоставлении ему 250 млрд рублей в качестве субординированных кредитов из Фонда национального благосостояния. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.«ВТБ запросил большую сумму – 250 млрд рублей», – цитирует «Интерфакс» заявление Силуанова. Сколько денег правительство сможет предоставить, Силуанов не уточнил. Данный вопрос будет обсуждаться сегодня. «Много не дадим», – пообещал министр. По словам министра, помимо ВТБ, поучаствовать в получении субордов из ФНБ могут и другие «устойчивые банки».

По словам Силуанова, использование средств ФНБ позволяет решить сразу две задачи: «Мы капитализируем банки, а через банки поддерживаем проекты, которые нам необходимо поддержать через ФНБ».

«Но здесь надо сделать механизм таким, чтоб проекты были хорошие, чтоб банки потом не создавали резервы на кредитование проектов, которые не дают отдачи», – добавил глава Минфина.

«ФедералПресс» отмечает, что в сентябре текущего года Евросоюз ужесточил доступ к кредитам ряда российских банков – Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. Представители банка ВТБ, большая часть которого принадлежит государству, обратились в федеральное правительство с просьбой о докапитализации. Причиной этого является стремление соблюдать нормативы, установленные Центробанком. Сумма, на которую увеличится капитал ВТБ, может составить от ста до двухсот миллиардов. При этом банк настаивал на передаче пятидесяти миллиардов до конца текущего года. По данным газеты «Ведомости», рассматриваются различные схемы финансирования: перевод денег из Фонда национального благосостояния с последующим вложением в гособлигации или инвестпроекты или из Внешэкономбанка с приобретением облигаций, выпущенных госкорпорациями.Как стало известно, ВТБ, второй по активам российский банк, с начала 2014 года увеличил вознаграждение правлению в 1,2 раза – до 1,42 млрд рублей. Основная часть выплат, которые включают заработную плату и премии, пришлась на второй квартал – 1,161 млрд рублей против 126 млн рублей годом ранее. Тогда в банке поясняли, что на вознаграждение за второй квартал оказали влияние выплаты премии по итогам 2013 года, в котором ВТБ заработал чистую прибыль 100,5 млрд рублей по МСФО. В прошлом году аналогичные выплаты были произведены в третьем квартале.Сегодня стало известно, что председатель правления банка ВТБ Андрей Костин возглавил обновленный рейтинг самых дорогих опубликовано на сайте журнала. Вознаграждение главы ВТБ оценили в 37 миллионов долларов, поставив его на первое место в рейтинге. Напомним, руководство ВТБ не скупится и на шикарные вечеринки для руководящего состава и сотрудников, так в начале ноября стало известно о роскошной вечеринке в московском отеле Crowne Plaza. На мероприятии выступила британская певица Софи Эллис-Бекстор. Гвоздем программы стал «Антисанкционный концерт». В шутливом видеоролике глава ВТБ Андрей Костин в белом костюме изображал из себя дирижера, сотрудники ВТБ были его оркестром. Костин заявил, что прием обошелся компании совсем недорого, но точную сумму не назвал.

просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.