Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:50, 27.06.2012

В Греции работники гостиниц проводят однодневную забастовку

Они недовольны новыми - более жесткими - условиями трудовых соглашений, которые навязывают им владельцы турбизнеса; предприниматели, в свою очередь, ссылаются на резкое сокращение притока туристов и надеются в лучшем случае на то, что убытки будут не слишком значительны

В Греции однодневную забастовку проводят сегодня работники гостиниц. Они недовольны новыми - более жесткими - условиями трудовых соглашений, которые навязывают им владельцы турбизнеса. В свою очередь, предприниматели ссылаются на резкое сокращение притока туристов и надеются в лучшем случае на то, что убытки будут не слишком значительны. Репортаж Бориса Буткова.


Это не "контрольная" туристическая прогулка по историческим местам Афин. На улицы древнего города вышли те, кто по долгу службы должен заботиться о туристах - служащие отелей. Но вот собственно с туристами в Греции сейчас проблема. Особенно из богатых стран Евросоюза. Как следствие этого - пустые не только пляжи, но и отели. Только в Афинах в этом году закрыты 18 крупных сетевых гостиниц. А сколько разорилось небольших частных отельчиков на 5-10 номеров - никто и подсчитать не берется. 


Георгис Цакирис, президент Ассоциации отелей Греции:
- Мы теряем клиентов. Прежде всего, туристов. Это продолжается уже 3 года подряд. Чтобы сохранить рентабельность, нам приходится идти на сокращение расходов. Только в этом случае туризм в Греции сможет выжить.


Одна из главных статей плана по сокращению расходов в туристической отрасли - увольнение "лишнего" персонала. Тем, кому повезло, приходится работать "за того парня". И за другие деньги.


Одиссеус Филипаттос, служащий отеля:
- Мы вышли на улицу потому, что никто в стране ничего не делает для сохранения рабочих мест. Идет массовое сокращение обслуживающего персонала. А тех, кто остается, заставляют работать за уволенных. При этом нам еще стараются урезать зарплату.  


"Что делать?" для удержания отрасли на плаву, ее капитаны, похоже, знают. Впрочем, кажется им известно и то, "Кто виноват?".


Александрос Вассиликос, президент Ассоциации отелей Афин и Аттики:
- В том, что происходит в нашей отрасли уже 4 года подряд, во многом виновата пресса. Мало вероятно, чтобы вы поехали отдыхать в страну, политическая стабильность которой оставляет желать лучшего. А за границей о нас знают только то, что каждый день в Афинах проходят демонстрации, и до сих пор нет нормального правительства. 


Что касается правительства, то здесь, наконец-то, появился свет в конце тоннеля. Похоже, что после очередных досрочных выборов вместо технического правительства в стране появится коалиционный кабинет.


Интересно, что на следующий день после выборов в странах западной Европы было продано на 10% туров по Элладе больше, чем в последние дни перед голосованием. И если лондонская Олимпиада не оттянет на себя солидную долю июльских отпускников, то есть надежда, что зафиксированные в первые 5 месяцев этого года 20% спада греческого турбизнеса сократятся к концу туристического сезона в 2 раза. 


Борис Бутков. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 208

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.