Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 27.06.2012

Украина вышла на 4 место в списке основных партнеров России

Дмитрий Медведев прибыл на Украину для решения вопросов сотрудничества наших стран в газовой отрасли и экономического взаимодействия в целом; глава правительства России провел переговоры с президентом Виктором Януковичем и своим украинским коллегой Николаем Азаровым

Дмитрий Медведев сегодня прибыл на Украину для решения вопросов сотрудничества наших стран в газовой отрасли и экономического взаимодействия в целом. Глава правительства России провел переговоры с президентом Виктором Януковичем и своим украинским коллегой Николаем Азаровым. Из Киева - Александр Панюшкин.


Александр Панюшкин, корреспондент:
- Эта двусторонняя встреча Россия-Украина изначально должна была пройти в Донецке. Затем ее вроде как перенесли в Ялту, но все-таки окончательным местом проведения переговоров стал именно Киев. О том, что речь на них пойдет о газе - вернее, о его цене для "незалежной" - с большой долей вероятности можно было прогнозировать задолго до сегодняшнего дня.


Чуть больше недели назад украинское правительство утвердило годовой баланс, предполагающий снижение импорта российского газа почти вполовину. Мол, купить по такой цене больше они не в состоянии. В тот же день "Газпром" в лице Алексея Миллера напомнил о контракте, в котором стоит цифра 40 миллиардов - и ни кубометром меньше, иначе в этом деле будет разбираться уже международный суд.


На таком фоне от визита в Киев Дмитрия Медведева сенсации не ждали. Правда, в расписание российского премьера неожиданно добавился еще один пункт — встреча с Виктором Януковичем, на которую глава российского правительства направился прямо из аэропорта.


Виктор Янукович, президент Украины:
- Хотел бы с Вами обсудить "по-крупному" те вопросы, которые для нас являются очень чувствительными. Я не скрою, что меня продолжает серьезно волновать газовая проблема.


Дмитрий Медведев, председатель правительства России:
- Конечно, сейчас очень важно двигаться вперед по путям направления сотрудничества, которые мы традиционно с Вами обсуждали. Мы обсуждаем все вопросы и на президентском уровне, и на правительственном уровне, - начиная с вопросов технологической кооперации, создания новых производств, и заканчивая сложными вопросами энергетического сотрудничества, включая газовую тему.


В итоге, наболевшей газовой темы Медведев и Янукович если и коснулись более подробно, то уже за закрытыми для прессы дверями. После этих переговоров Дмитрий Медведев направился на другую, не менее важную, встречу с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, которая плавно перетекла уже в заседание межгосударственного комитета по экономическому развитию.


Дмитрий Медведев, председатель правительства России:
- Самое главное, на мой взгляд, заключается не в том, чтобы в этом красивом зале посидеть некоторое количество времени и посмотреть друг на друга, а в том, чтобы в ходе визита российской делегации состоялся полноценный обмен мнениями между всеми участниками комитета, всеми министрами, руководителями ведомств. Благо, наши коллеги друг друга знают, а кто не очень хорошо знает, я надеюсь, познакомятся.


Заседание комиссии длилось более часа. За это время успели обсудить торгово-экономические отношения. Украина, кстати, вышла на 4 место в списке основных партнеров России, уступив лишь Китаю, Германии и Голландии. Поговорили и о защите прав инвесторов в обеих странах. А одной из самых важных тем стала ратификация соглашения по созданию в СНГ зоны свободной торговли, к которому должна присоединиться и Украина. Зашла речь и о партнерстве в авиастроении.


После совещания стороны даже подписали ряд соглашений в этой сфере. Впрочем, более детально большинство вопросов, в том числе и газовый, скорее всего, обсудят на уровне президентов. Визит Путина в Украину намечен на июль этого года.


Александр Панюшкин, Сергей Давидяк, Дмитрий Панов. "ТВ Центр". Киев, Украина.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 157

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.