Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 27.06.2012

Верхнюю палату российского парламента ждут серьезные перемены

Кандидатов в сенаторы будут выбирать вместе с губернаторами, а в самом Совете Федерации должно быть больше представителей из регионов - о грядущей реформе членам палаты сообщил Владимир Путин

Верхнюю палату российского парламента ждут серьезные перемены. Кандидатов в сенаторы будут выбирать вместе с губернаторами, а в самом Совете Федерации должно быть больше представителей из регионов. О грядущей реформе членам палаты сегодня сообщил президент России.


Владимир Путин подробно объяснил, почему возникла необходимость менять систему, рассказал, с какого возраста можно стать сенатором и будут ли и дальше укрупнять регионы. Кроме того, сенаторы воспользовались случаем и задали главе государства массу вопросов на другие темы. С подробностями - Марина Туманова.


Законопроект о реформе верхней палаты российского парламента уже поступил в Госдуму. Президент приехал сегодня на Большую Дмитровку представить документ.


Марина Туманова, корреспондент:
- Разговор о новом порядке формирования Совета Федерации закономерно перерос в разговор о проблемах страны. От властных амбиций олигархов до московских пробок, от пробок до лампочек - в большой стране нет мелочей, и Владимир Путин обстоятельно отвечал на все вопросы.


Но сначала - о том, как будет меняться верхняя палата парламента. Отныне она должна полностью соответствовать понятию "палата регионов". Первый принцип - никаких варягов. Кандидат в сенаторы - это человек, не менее 5-ти лет живущий в регионе или занимающий госдолжность - там же. Дальше: каждый кандидат в губернаторы идет на местные выборы, заранее представив 3 кандидатуры на пост сенатора - одну основную и две запасных. Так что в определенном смысле представителей регионов тоже ждут выборы. Из зала прозвучал вопрос: а если губернатор выдвинет в Совет Федерации тех, кто его финансировал? Снова олигархи - во власти?


Владимир Путин:
- Я разделяю ваши опасения. И единственное, что внушает здесь определенный оптимизм - это то, что все-таки когда будущий кандидат в губернаторы выходит сам на выборы и выводит с собой трех человек. И поставить рядом с собой малоавторитетного человека, хоть и с большими деньгами - ну, я не знаю, пойдет ли на это кандидат.


Дорогу - молодым. Теперь сенатором может быть человек, достигший 21 года. Хотя еще недавно спорили - 30-ти лет, 35-ти? Президент считает, что, в отличие от Государственной думы, в палате регионов не место никаким партийным образованиям.


Владимир Путин:
- Непартийный принцип работы Совета Федерации. Это, конечно, не значит, что сенаторы не могут быть членами той или иной партии, но они не могут создавать в палате фракции и иные партийные объединения.


Сенатор представляет весь регион - значит, людей разных политических взглядов. Между тем, задавая вопросы президенту, некоторые показали себя рачительными хозяевами. Так, один сенатор посетовал на то, что здания, где работают органы госвласти, транжирят электроэнергию. Там нужно повсеместно внедрить светодиодные лампы! - уверен представитель палаты, размещенной в довольно старом доме на Большой Дмитровке. Владимир Путин не нашел, что возразить против лампочек.


А вот предложение принять российский Социальный кодекс вызвало сомнения. Не сворачивая никаких социальных программ, нельзя все-таки превращать страну в один большой "собес", - считает Путин. Очень беспокоит сенаторов дорожный коллапс в мегаполисах, в частности, в Москве. А если - летать? - спросили президента.  


Максим Кавджарадзе, представитель Липецкой области в Совете Федерации:
- При московском регионе 6 миллионов автомобилей. Каждый день мы стоим в пробках, и эти пробки не просто часовые - они вековые уже становятся. И каким-то образом ситуацию нужно расшить - и действительно, может быть, над Москвой-рекой разрешить летать?


Путин - не против, однако в воздухе тоже нужны правила движения, а их пока нет. И - главное.


Владимир Путин:
- Это, правда, не решит никак, уверяю вас, проблему с пробками в крупных городах. Если мы хотим ее решить, нужно решать по-другому. Нужно строить новые дороги, развязки, виадуки, мосты, тоннели, развивать муниципальный транспорт. А разрешением летать над Москвой на вертолетах и других малых судах проблему не решить.


В общем, у московского метода борьбы с пробками альтернативы пока нет. Через 1,5 часа общения президента с сенаторами спикер верхней палаты Валентина Матвиенко попросила коллег отпустить Владимира Путина, которого ждали другие дела. 


Марина Туманова, Александр Иванюк, Ярослав Борисов. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.