Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:30, 31.07.2007

Будет Гуцериеву наука

"Базэл" сообщил о подаче заявки на покупку "Русснефти". Ее глава Михаил Гуцериев не скрывает, что продать компанию его вынудили. Он объявил о выходе из всех бизнес-проектов. Аналитики полагают, что структура Олега Дерипаски — лишь посредник и в дальнейшем "Русснефть" будет перепродана какой-то из госкомпаний.

 

 
Научные интересы Гуцериева
Каковы научные интересы теперь уже бывшего президента "Русснефти", сам Гуцериев не сообщил...  

В понедельник компания "Базовый элемент", подконтрольная российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, официально объявила о подаче заявки на приобретение контрольного пакета ОАО НК "Русснефть". Как сообщается в пресс-релизе "Базэла", 27 июля его структуры подали заявку в ФАС, и теперь согласно закону "О защите конкуренции" в течение месяца антимонопольная служба должна вынести свое решение по этому вопросу. В ФАС "Газете.Ru" сообщили, что пока заявка "Базэла" до них не дошла.

В случае, если ФАС одобрит сделку по покупке "Русснефти", компания войдет в состав энергетического сектора "Базового элемента" En+. На данный момент туда уже входят Центрально-Европейская алюминиевая компания, Объединенная нефтяная группа, компании "Евросибэнерго", а также второй по величине в мире производитель алюминия "Русал". Как рассказали "Газете.Ru" в "Базэле", "Русснефть" необходима холдингу для усиления своих энергетических позиций. "Около 40% затрат при производстве алюминия приходится на энергетику, ранее мы наращивали свой гидроэнергетический потенциал, однако теперь собираемся расширить и нефтяной сектор", — пояснили в компании. Также в "Базэле" отметили, что перепродавать "Русснефть" холдинг не намерен.  

 
"Базовый элемент"
"Базовый элемент" основан в 1997 году. Компания является одним из крупнейших российских частных инвестиционных фондов с активами как в России, так и за ее пределами...  

По данным издания "Коммерсантъ", за компанию Михаила Гуцериева будет уплачено $3–3,3 млрд.

Президент "Русснефти" Михаил Гуцериев в своем недавнем обращении к сотрудникам компании недвусмысленно заявил, что продает свое детище, исключительно уступая давлению со стороны. "Мне предлагали уйти из нефтяного бизнеса "по-хорошему", — говорит Гуцериев. — Я отказался. Тогда с целью сделать меня более сговорчивым "Русснефть" была подвергнута беспрецедентной травле". По словам главы "Русснефти", наступление на компанию было развернуто по всем фронтам: заведены уголовные и арбитражные дела как в отношении самого Гуцериева, так и в отношении топ-менеджеров "Русснефти", а также руководства ряда ее дочерних структур.  

 
"Русснефть"
"Русснефть" является крупным вертикально интегрированным нефтяным холдингом. В структуру компании входят примерно три десятка добывающих предприятий...  

В частности, в ноябре прошлого года были заведены дела против трех "дочек" "Русснефти" — ЗАО "Нафта-Ульяновск", ОАО "Ульяновскнефть" и ОАО "Аганнефтегазгеология", которые, по мнению Генпрокуратуры, в 2003–2004 годах нарушали лицензионные соглашения, превышая лимит добычи нефти и газоконденсата. В связи с этим доход от сверхдобычи (7,7 млрд рублей) был признан полученным незаконно, и в мае текущего года Михаилу Гуцериеву было предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве, хотя ранее он проходил по этим делам лишь в качестве свидетеля. На данный момент дело не закрыто, и глава "Русснефти" находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, в январе 2007 года компанию Гуцериева обвинили в неуплате налогов в особо крупных размерах — по подсчетам следственных органов, "Русснефть" недоплатила государству порядка 740 млн рублей. Причем в этом случае досталось и банковским структурам — обыски по делу были проведены в филиалах Мосстройэкономбанка, Бинбанка, Русь-банка, а также в МФТ-банке. Последние два поспешили откреститься от работы с "Русснефтью".Апогеем давления властей на "Русснефть" стал арест 50% ее акций после того, как Федеральная налоговая служба обвинила компанию в незаконном распылении этого пакета. ФНС сочла, что сделки по этим акциям совершались по заниженным ценам, а кроме того, имели место налоговые нарушения.  

 
Скрытность Олега Дерипаски тревожит иностранных инвесторов
Стиль поведения Олега Дерипаски тревожит и удивялет иностранных инвесторов. Как пишет издание The Wall Street Journal...  

В то же время в своем обращении Михаил Гуцериев утверждает, что проверяющим не удалось обнаружить серьезных нарушений финансово-хозяйственной деятельности компании. "Никогда и ни при каких обстоятельствах я не шел на нарушение закона и никого не принуждал к этому, — заявляет Гуцериев. — "Русснефть" всегда четко исполняла налоговые обязательства, пунктуально следовала производственным госнормативам". Также глава компании обратил внимание на то, что объем налоговых отчислений "Русснефти" за все время ее существования достиг 70% от оборота.

По мнению Гуцериева, все действия властных структур против "Русснефти" направлены лично против него. "Быть или не быть нашей "Русснефти" — это вопрос ее президента", — заявляет Гуцериев. В связи с этим он намерен передать контроль над компанией новому собственнику, чтобы не допустить растаскивания "Русснефти" по частям. При этом Гуцериев уверен, что с появлением нового владельца все проблемы "Русснефти" с властями со временем будут разрешены.Согласно официальному сообщению "Русснефти", на данный момент Михаил Гуцериев временно приостанавливает свою предпринимательскую деятельность и выходит из всех бизнес-проектов. Пока Гуцериев намерен заниматься наукой. Совет директоров "Русснефти", состоявшийся 30 июля, утвердил заявление Гуцериева о добровольном сложении полномочий президента. В настоящее время на должность исполняющего обязанности главы компании назначен старшей вице-президент НК "Русснефть" Олег Гордеев.Эксперты не сомневаются, что Гуцериева действительно вынудили продать свою компанию. "Давление на "Русснефть" было вполне очевидным и совершенно явно имело своей целью заставить Гуцериева расстаться со своим детищем, — считает один из экспертов рынка. — Так оно и произошло, и итог был вполне предсказуем".

Однако конечным владельцем "Русснефти" будет отнюдь не Дерипаска, считают аналитики: она достанется какой-то из госкомпаний. "В итоге актив приобретет либо "Роснефть", либо "Газпром", — уверен начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. — Более вероятно, что это будет "Роснефть". Правда, по словам эксперта, случится это не в ближайшем будущем, так как ни у "Роснефти", ни у "Газпрома" сейчас нет свободных денег на покупку "Русснефти".  

 
Кто будет передавать РуссНефть Дерипаске
Олег Гордеев имеет общий стаж в отрасли 35 лет. В 1979 году закончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина...  

"Однако в более отдаленной перспективе этот актив будет выкуплен у Дерипаски, причем владелец "Базэла", вероятнее всего, сможет получить на этом прибыль — ведь ему надо будет компенсировать затрату тех средств, которые он отвлек для приобретения "Русснефти".

Что же касается нового и.о. главы "Русснефти" — Олега Гордеева, то эксперты считают, что на данный момент — это оптимальная фигура, устраивающая все стороны. "С одной стороны, он человек нейтральный, с другой — имеющий колоссальный опыт работы в отрасли", — говорит аналитик одной из инвестиционных компаний. При этом эксперт отмечает тот факт, что прежде Гордеев успел поработать в госкомпании "Транснефть" и Министерстве энергетики. Это может свидетельствовать о том, что назначение Гордеева на пост исполняющего обязанности главы "Русснефти" означает дальнейшую деятельность компании в интересах государства, и вполне возможно — подготовку к грядущей перепродаже детища Гуцериева одной из госкомпаний.30 ИЮЛЯ 19:23
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.