Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:15, 27.07.2007

ЮКОС еще поживет

Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун хочет продлить производство в отношении компании еще на полгода. Ребгун жалуется на большой объем работы. Однако дело затягивается не только из-за бюрократии, проблемы могут возникнуть при продаже оставшихся зарубежных активов ЮКОСа.

Разбирательство с долгами опального ЮКОСа продолжается. Конкурсный управляющий НК "ЮКОС" Эдуард Ребгун подал ходатайство в Арбитражный суд Москвы о продлении конкурсного производства в отношении компании на шесть месяцев, говорится в сообщении пресс-секретаря Ребгуна. Суд, напомним, признал ЮКОС банкротом в августе 2006 года, открыв производство сроком на один год.

Управляющий объясняет свою просьбу тем, что не может уложиться в сроки из-за большого объема работы и сложности поставленных задач. Для завершения продажи оставшегося имущества, расчетов с кредиторами, передачи на государственное хранение документов, составление ликвидационного баланса и других работ Ребгуну, как предполагается, потребуется от трех до шести месяцев. Аналитики соглашаются, что завершение процесса банкротства нефтяного гиганта может затянуться. Судя по всему, разбирательства с кредиторами и акционерами могут создать еще много проблем.. Кроме того, считает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев, высока вероятность появления новых требований кредиторов.

Проблем можно ожидать и от продажи оставшихся активов ЮКОСа. Последние 3 лота должны уйти с молотка в августе. Лот №18, включивший в себя мелкие активы банкрота, особого интереса не вызывает. По словам экспертов, единственное, что может заинтересовать потенциальных участников торгов — это ОАО "Куйбышевнефтеоргсинтез". Аналитики не исключают, что в аукционе будут участвовать на этот раз не крупные игроки, а более мелкие компании, которые затем разобьют лот на части для дальнейшей перепродажи.

В лот №19 начальной стоимостью 11 млрд рублей войдет вся дебиторская задолженность компании, а самый "проблемный" актив ЮКОСа — голландский Yukos Finance, вокруг которого в Нидерландах не прекращаются судебные споры, решено выделить в отдельный лот №20.

До этой компании российским властям добраться будет трудно. Формально Yukos Finance принадлежит ЮКОСу, но все активы переданы в управление фонду Stichting Yukos International (подконтролен бывшим менеджерам ЮКОСа). Поэтому Ребгун к ним доступа не имеет. Актив оценен почти в 7,6 миллиардов рублей исходя из размера средств, которые вносились ЮКОСом в эту компанию. "У управляющего было два варианта: первый — добиваться судебных решений по соответствующим искам, второй — продавать зарубежные активы вкупе со всеми имеющимися рисками и запутанной структурой собственности, — говорит Константин Черепанов из КИТ ФИНАНС. — Ребгун выбрал второй путь".

Однако перспектива судебных тяжб может сузить круг возможных покупателей — например, акционеры компании могут оспаривать продажу Yukos Finance. Поэтому в списке участников будущего аукциона, возможно, окажутся уже известные компании. "Скорее всего, на лот будут претендовать те же игроки, что и на все остальные активы ЮКОСа, — "Роснефть" и "Газпром", — считает Екатерина Кравченко из "Брокеркредитсервиса", — вполне вероятно, что сейчас идет спор о цене, которую одну из них придется заплатить". Александр Разуваев считает, что покупателем выступит "Газпромнефть". Кроме того, появились информация о том, что в аукционах желает поучаствовать и польская PERN. Ее интересует в первую очередь возможность приобретения словацкой трубопроводной Transpetrol, 49% которой владеет Yukos Finance.

Видимо, осознание того, что общение со всеми этими претендентами займет много времени, и заставила конкурсного управляющего просить о продлении процедуры. Кстати, Ребгуну пришлось потратить время и на переезд: он покинул бывшее владение ЮКОСа — знаменитое здание на Дубининской и переехал в другой офис на Звенигородском шоссе. 27 ИЮЛЯ 21:02
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.