Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:15, 16.06.2007

«АРХИТ?07» считать открытым!

14 июня в музее им. Алабина состоялось торжественное открытие первого в Самаре архитектурного фестиваля "АРХИТ?07". По оценке самарских архитекторов, "АРХИТ" - знаковое событие для нашего города. Актуален он не только потому, что дает возможность показать творческий потенциал самарских архитекторов, фестиваль обозначает новые тенденции и направления в архитектуре города. Все присутствующие смогли убедиться в том, насколько интересна самарская архитектурная школа. На выставке представлены как работы мастеров, уже завоевавших признание, так и оригинальные проекты юных архитекторов

"Идея провести в Самаре фестиваль архитектуры у нас появилась давно. Это возможность объединить профессионалов, совместно обсудить накопившиеся проблемы: отношения архитектуры и власти, архитектуры и бизнеса, архитектуры и образования, - говорит Юрий Корякин, председатель оргкомитета фестиваля, председатель Самарской организации Союза архитекторов России. - Особенно сегодня, когда возросла роль населения в формировании городской среды, а также значение образования в подготовке как профессионалов, так и рядовых "потребителей" архитектуры".

Посетители первого самарского фестиваля "АРХИТ?07" с 14 по 20 июня оценят проекты как юного поколения градостроителей, так и заслуженных архитекторов России. В экспозиции фестиваля представлены более 130 работ членов Союза архитекторов России и творческих мастерских Самары. Более 60 детских творений и около сотни работ студентов специализированных вузов. Изюминкой фестиваля стала большая экспозиция, посвященная проекту генерального плана развития Самары.

Безусловно, самарскими архитекторами много сделано для создания в городе современной гармоничной архитектурной среды, но в то же время в городе по-прежнему остается очень много проблем. Именно для того, чтобы обсудить их, в рамках фестиваля запланировано проведение творческих дискуссий и "круглых столов", в том числе и по проблемам реализации генплана. Участники обсудят вопросы создания комфортной городской среды, проблемы, возникающие при столкновении интересов архитектора и застройщика, востребованности жителями того или иного типа жилья и другие проблемы.

На суд посетителей фестиваля также представлены две тематические выставки, уже знакомые некоторым самарцам, - это "Малоэтажная губерния" и "Несбывшийся город".

Работы, представленные на фестивальную выставку, будут оцениваться в семи номинациях: "Градостроительство", "Архитектурный объект", "Архитектурная мастерская", "Интерьер", "Архитектурная идея", "Детское архитектурное творчество" и "Творчество студентов специализированных вузов". Причем две последние категории привлекают особое внимание жюри, ведь это будущее нашего региона. На фестивале представлены работы учеников художественного отделения школы №124. К фестивалю ребята подготовились основательно. Внимание посетителей привлекали детские костюмы, выполненные в архитектурной тематике. Среди нарядов можно было увидеть историческую архитектуру и деревянное зодчество, современные здания, модерн. Ребята более старшего возраста представили весьма грамотные проекты: "Дом-чайник", "Дом-часы", игровые площадки, живопись, рисунок, интерьер.

По итогам смотра-конкурса работ будут определены победители в нескольких номинациях. Однако успешное участие в фестивале - не главная цель его участников. Главное, что фестиваль состоялся, говорят они. "Фестиваль нужен нашему городу. И самарские архитекторы, как уже состоявшиеся, так и новое поколение, сегодня прилагают все усилия для того, чтобы сделать город практичным, уютным, чтобы жить и работать в нем было комфортно и удобно".

По словам председателя правления Тольяттинской организации Союза архитекторов России Натальи Макаренко, в планах устроителей фестиваля "АРХИТ?07" - проводить его под этим же логотипом и в других городах Поволжья, поскольку уже проявили интерес к его организации в Казани и Ульяновске.

Александр Головин, руководитель и главный архитектор ООО "А.С.Д.", профессор, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна СамГАСУ

- "АРХИТ?07" показывает значение таких профессий, как архитектор, строитель и дизайнер. Мы хотим наглядно продемонстрировать, что наша архитектурная школа чрезвычайно сильна в регионе. И исходя из этого планируем фестиваль, родившийся в прошлом году в Тольятти, сделать регулярным и максимально раскрыть содержание профессии, роль которой трудно переоценить в мире вообще и у нас в Самаре в частности.

Сергей Суханов, генеральный директор компании "Эл-Траст"

- Я считаю, что время для проведения самарского архитектурного фестиваля выбрано очень удачно. Сейчас, когда принимается новый генеральный план развития города, пришло время подумать над тем, как мы все вместе - инвесторы и архитекторы - сможем помочь Самаре сохранить "историческое лицо" и в то же время приобрести новый, современный облик. Я думаю, что те, кто организовал этот фестиваль, не просто любят наш город, но и понимают проблемы, которые стоят перед ним сегодня.

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.