Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:30, 25.05.2007

Четвертый оператор третьего поколения

Мининформсвязи выдало три лицензии на оказание услуг сотовой связи третьего поколения (3G) и сразу же подняло вопрос о конкурсе на лицензию четвертую. Впрочем, появление четвертого провайдера услуг 3G ничего не изменит ни на рынке, ни для абонентов, считают эксперты.

Сотовые операторы "большой тройки" — "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), МТС и "Мегафон" — получили свои 3G-лицензии от Мининформсвязи. Выдавая лицензии, глава министерства Леонид Рейман заявил, что к новоиспеченным операторам сетей 3G в России скоро может добавиться еще один. На получение соответствующей лицензии будет объявлен конкурс, "если мы (Мининформсвязи — "Газета.Ru") сумеем расширить частотный диапазон", приводит слова министра агентство РИА "Новости". Как стало известно "Газете.Ru", четвертая лицензия будет предназначена для оператора, строящего сети на семействе стандартов CDMA2000.  

 
Что такое 3G
Переход на технологии третьего поколения (Third Generation, 3G) позволит операторам увеличить скорость передачи данных в сетях и предложить абонентам новые услуги — высокоскоростной доступ в интернет, мобильное телевидение...  

Иными словами, сети четвертого оператора 3G будут не совместимы с новыми сетями операторов "большой тройки" — им достались лицензии UMTS (3GSM). UMTS работает на стандарте W-CDMA, но не имеет отношения к стандарту CDMA2000 (далее — просто CDMA).

Павел Морозов, советник руководителя Федерального агентства связи, пояснил "Газете.Ru", что министерство может выставить на конкурс частоты, которые находятся в тестовой эксплуатации у оператора "Скай Линк" (2,1 МГц). По словам советника, компания должна отчитаться летом перед Государственной комиссией по радиочастотам о результатах тестирования. Только после этого министерство решит, выносить ли частоты на конкурс. Нужен четвертый оператор или нет — пока неясно, так как оборудование для операторов CDMA стоит дорого и услуги у них недешевы, объясняет советник.Победителя конкурса на получение четвертой лицензии 3G — если конкурс состоится — эксперты могут назвать прямо сейчас. "Основным претендентом на лицензию будет "Скай Линк", уже имеющий действующие сети CDMA2000, которые работают в другом (на конкурс пойдет 2,1 МГц) частотном диапазоне, — уверен Максим Савватин, аналитик iKS Consulting. — Остальным операторам придется строить сети CDMA2000 с нуля. Такой же точки зрения придерживается Ольга Харламова, консультант в агентстве J'son & Partners. На вопрос, собирается ли компания участвовать в конкурсе на четвертую лицензию 3G, пресс-секретарь ЗАО "Скай Линк" Ольга Пестерева ответила так: "Мы заинтересованы в развитии услуг в диапазоне 2,1 МГц, но мы не можем комментировать другие вопросы до объявления конкурса и его условий".

Кто бы ни стал четвертым оператором 3G в России, рынок это не изменит, уверены эксперты. Кроме того, абоненты ничего не выиграют от появления четвертого игрока на рынке, так как это вряд ли снизит тарифы на услуги операторов, полагает Харламова из J'son & Partners. "Скай Линк" не сможет конкурировать с "большой тройкой", соглашается Савватин из iKS Consulting, слишком уж неравны силы.25 МАЯ 11:41
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.