Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:25, 12.09.2016

Банкам могут дать доступ к кредитным историям без согласия клиентов

О плюсах и минусах таких нововведений для заемщиков рассказал ведущий аналитик портала Bankodrom.ru Вячеслав Путиловский

Банковское сообщество под эгидой ассоциации "Россия" попросило Центробанк выдавать доступ к кредитной истории клиентов без их согласия.

Сейчас согласие заемщика на такой запрос банка действует в течение двух месяцев с момента получения или до конца окончания кредита. Банкиры предлагают сделать это согласие бессрочным, чтобы организации смогли предлагать предварительно одобренные кредитные услуги более широкому кругу лиц.

О плюсах и минусах таких нововведений для заемщиков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" ведущий аналитик портала Bankodrom.ru Вячеслав Путиловский.

"Любой банк, специализирующийся на розничном кредитовании, сталкивается с проблемой поиска хороших заемщиков. Людей, добросовестно и своевременно возвращающих задолженности, достаточно мало. Поэтому банки держатся за такую клиентскую базу", – пояснил он.

"Если кредитная история станет общедоступна для банков, заемщики смогут получать конкурентные предложения от целого ряда организаций, не только от своего собственного банка. В этом случае попытки посадить людей на кредитную иглу будут предприниматься еще чаще", – сказал Путиловский, добавив, что некоторые граждане поддаются на всевозможные маркетинговые уловки банков и берут кредиты, которые им не нужны.

Центробанк, в свою очередь, согласился подумать над этим предложением, если его инициаторы предоставят более весомые аргументы. Специалисты отмечают, такие меры могут привести к росту закредитованности населения и чрезмерному навязыванию банками своих услуг.

Источник: Москва 24
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.