Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:10, 23.12.2015

«Будем наращивать потенциал»: Путин дал старт новому энергоблоку на Серовской ГРЭС

МОСКВА,СЕРОВ, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Владимир Путин открыл два новых парогазовых энергоблока: на ТЭЦ-20 в Москве и Серовской ГРЭС в УрФО. Команду на подключение Путин дал в режиме видеоконференции, сообщается на сайте Кремля.

МОСКВА,СЕРОВ, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Владимир Путин открыл два новых парогазовых энергоблока: на ТЭЦ-20 в Москве и Серовской ГРЭС в УрФО. Команду на подключение Путин дал в режиме видеоконференции, сообщается на сайте Кремля.

Пуск энергоблоков был приурочен к празднованию в России Дня энергетика. Владимир Путин отметил важность этой отрасли для всей страны, для нашей экономики.

«Мы и дальше будем наращивать энергетический потенциал страны в целом, формировать заделы для роста экономики и развития жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы», – сказал президент.

Путин так же добавил, что пуск нового энергоблока на серовской ГРЭС позволит увеличить электрическую мощность станции более чем вдвое. Вместо угля ведущую роль в электроэнергетике ГРЭС будет играть природный газ. Снизятся выбросы вредных веществ в атмосферу, будут более рационально использоваться водные ресурсы в районе работы станции. В целом с пуском нового энергоблока повысится эффективность и надёжность Серовской ГРЭС.

Открытие нового парогазового энергоблока не прошло незамеченным и для уральских политиков. Лидер Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что ни один регион страны не может похвастаться такими темпами развития отрасли.

«Системная и планомерная работа по модернизации отрасли на Среднем Урале – это залог энергетической безопасности не только региона, но и всего Урала, страны в целом. Свердловская область вновь подтверждает статус «Опорного края Державы». Хотелось бы поблагодарить руководство страны и компании «Газпром» за понимание значимости нашего региона и необходимости развития промышленного комплекса Урала, увеличения числа высокопроизводительных рабочих мест», – отметил губернатор.

По словам Куйвашева, для Среднего Урала, где традиционно сильна промышленность, развитие энергокомплекса – это новые возможности по развитию производств, привлечению инвесторов, созданию рабочих мест, сообщает департамент информполитики губернатора области.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в июне на тепловой электростанции в Серове произошел пожар. Возгорание началось из-за грозы вечером во вторник, 23 июня: вспыхнуло масло в трансформаторе.

Справка «ФедералПресс.Урал»: Новый энергоблок входит в утвержденный распоряжением Правительства РФ Перечень генерирующих объектов, и с выходом на промышленную мощность будет осуществлять поставку электроэнергии на оптовый рынок страны. Установленная электрическая мощность энергоблока – 420 МВт, коэффициент полезного действия – порядка 50 процентов. В качестве основного и резервного топлива для ПГУ-420 используется природный газ, аварийного – дизельное топливо.

просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.