Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:33, 25.11.2015

Транспортники: России нужен рынок газомоторной техники

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Чтобы расширить использование природного газа в качестве моторного топлива, в России необходимо создать рынок газомоторной техники со стабильной системой ценообразования, сделали вывод участники конференции, посвященной перспективам применения газомоторного топлива на транспорте.

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Чтобы расширить использование природного газа в качестве моторного топлива, в России необходимо создать рынок газомоторной техники со стабильной системой ценообразования, сделали вывод участники конференции, посвященной перспективам применения газомоторного топлива на транспорте. Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата РФ и Союз транспортников России.

Учитывая, что ресурсные возможности поставщиков газомоторного топлива и заводов – производителей автомобильного транспорта сильно опережают имеющийся спрос, организаторы пригласили к участию в конференции значительный круг владельцев и потенциальных приобретателей газомоторной техники.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ, президент Союза транспортников РФ Виталий Ефимов отметил, что для подготовки конференции было создано восемь рабочих групп, которые работали в течение полугода с целью построения и разработки необходимой целевой программы модели создания рынка газомоторной техники.

«Не техники, а рынка, – подчеркнул он. – Создание мотивированной модели, которая могла бы создать рынок газомоторной техники».

Ефимов привел несколько примеров, когда бизнес практически без всякой государственной помощи вкладывал огромнейшие инвестиции – «например, ОАО «РЖД» – 1,2 млн единиц состав достиг». «Для этого разработали модель рынка и начали по ней двигаться», – сказал он и посоветовал докладчикам не зарываться в отчетах, а предложить реальные меры, чтобы «завтра бизнес и транспортные предприятия выстраивались на заводы и закупали технику».

Участники мероприятия отметили, что применение природного газа при разумной ценовой политике может значительно сократить транспортные издержки и их удельный вес в стоимости перевозимой продукции, а также затраты на транспортные перевозки, снизить экологические нагрузки. Они полагают, что дополнительные издержки на закупку газомоторной техники, обучение кадров, ремонт и обслуживание газобаллонного оборудования могут быть компенсированы за счет экономии в затратах на топливо, если правительство РФ сохранит отношение цены газового топлива на уровне не выше 50 процентов к цене дизельного топлива за счет рыночных механизмов регулирования, а также установит преференции производителям газомоторной техники и оборудования в связи с тем, что цены на газомоторный подвижной состав на 30 процентов выше, чем на дизельный парк.

Участники конференции приняли решение обратиться в правительство РФ с просьбой принять государственную программу по внедрению газомоторной техники с разделением на отдельные подпрограммы, придав ей статус национального проекта.

просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.