Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:05, 24.11.2015

Промышленный комитет ОНФ призвал ЦБ обеспечить бизнес долгосрочными и доступными кредитами

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В Москве состоялось первое заседание промышленного комитета ОНФ, в ходе которого эксперты выдвинули предложения по повышению доступности финансирования отечественной промышленности и обеспечению промышленного роста, об этом сообщили в пресс-службе Фронта.

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В Москве состоялось первое заседание промышленного комитета ОНФ, в ходе которого эксперты выдвинули предложения по повышению доступности финансирования отечественной промышленности и обеспечению промышленного роста, об этом сообщили в пресс-службе Фронта.

Как отметил координатор промышленного комитета ОНФ, бизнес-омбудсмен Борис Титов, на данный момент комитет сконцентрирован на двух основных направлениях работы – это взаимодействие с отдельными предприятиями и работа над конкретными предложениями по улучшению предпринимательской среды. Работа ведется, прежде всего, по тем проектам, которые имеют перспективы роста. На текущий момент эксперты комитета составляют список таких компаний.

«Мы провели большую работу по предварительной оценке этих проектов с точки зрения возможности их реализации, с точки зрения перспектив окупаемости. Количество проектов, прошедших первый фильтр, уже приближается к сотне. Им мы пытаемся оказать содействие по нахождению инвестиционного капитала. Также эксперты промышленного комитета работают над конкретными предложениями по улучшению предпринимательской среды. Анализируется денежно-кредитная политика, тарифы, технологические трансферты, инвестиционный климат в стране, условия повышения производительности труда», – отметил Борис Титов.

Практически все присутствующие на заседании промышленного комитета эксперты, предприниматели, экономисты сошлись во мнении, что одна из основных проблем, которая наблюдается в этой сфере – отсутствие механизма долгосрочного кредитования, так называемых «длинных» денег.

Координатор промышленного комитета ОНФ, директор по развитию и инвестиционной политике ЗАО «Завод имени Козицкого» Борис Иванов в начале своего выступления отметил, что одной из основных задач комитета является контроль за исполнением поручений и указов президента России Владимира Путина, касающихся промышленной политики. Он поддержал своих коллег и также заявил о необходимости выделения компаниям «длинных» и «дешевых» денег. Борис Иванов отметил, что мировая практика доказывает возможность реализации данного сценария, поскольку профессионалам давно известны механизмы того, как это можно претворить в жизнь.

В ходе заседания эксперты заявили о том, что Банку России необходимо принять меры по снижению ставки долгосрочного кредита для инвестиционного развития и стимулированию коммерческих банков к более активному использованию этого инструмента. Также в адрес Центробанка прозвучало предложение обеспечить рефинансирование кредитных организаций для обеспечения инвестиционными кредитами под залог проектных облигаций.

«ФедералПресс» напоминает: ранее центральный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) принял решение о создании Промышленного комитета ОНФ, который призван обеспечить прямой диалог между представителями промышленного сектора российской экономики и президентом России, лидером Народного фронта Владимиром Путиным.

просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.