Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:33, 28.09.2015

Госфонд сухого молока может появиться в России

Исполнительный директор Союзмолока Артем Белов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как создание фонда сухого молока в России поможет стабилизировать зимние и летние цены

В России могут создать фонд сухого молока, который позволит стабилизировать летние и зимние закупочные цены на сырье. С таким предложением в правительство планируют обратиться участники молочного рынка.

Исполнительный директор Союзмолока Артем Белов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что закупочные цены на молоко зимой и летом могут отличаться почти на треть.

"На рынке молока очень высокая сезонность производства. Летом мы производим гораздо больше, чем зимой. Более чем в 20 регионах такая дельта составляет более 15 процентов. А есть регионы, где летнее производство превышает зимнее более, чем в два раза.

Эта сезонность приводит к высокой волатильности цен. Цены могут отличаться летом и зимой на 20–30 процентов. Мы предлагаем в летний период снимать излишки с рынка, а в зимний – поставлять это молоко на рынок. Это позволит стабилизировать цены в течение лета", – пояснил он.

Как пишет "Коммерсантъ", на этой неделе участники молочного рынка попросят правительство поддержать создание интервенционного фонда сухого молока.

Запуск этого фонда обойдется в 2,5 миллиарда рублей, большая часть которых пойдет на закупку 10 тысяч тонн сухого молока (3 тысячи тонн сухого цельного молока и 7 тысяч тонн сухого обезжиренного), около 9 процентов от всего объема его производства.

Ранее Минсельхоз разработал технический регламент, который обяжет производителей и ритейлеров разделять молочную и молокосодержащую продукции. Из наименований молокосодержащих продуктов будут исключены названия молочных продуктов, к примеру, сливки или творог. Также эти виды продуктов будут разнесены по разным полкам в магазинах.

Такие нововведения позволят избежать путаницы, чтобы покупатель мог иметь представление о том, что он покупает, считает Азаров. По его словам, сейчас на рынке присутствуют такие названия как "сметанный продукт" или "творожок", но зачастую эти слова используют для названия продукции, в которой нет молока.

Источник: Москва 24
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.