Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:41, 14.07.2015

МВД хочет отменить справки об ДТП

Министерство внутренних дел выпустило проект приказа ведомства, по которому отменяются справки о ДТП. Соответствующий документ размещен на портале проектов правовых актов

Министерство внутренних дел выпустило проект приказа ведомства, по которому отменяются справки о ДТП, соответствующий документ размещен на портале проектов правовых актов.

Сейчас инспекторы ГИБДД выдают участникам аварии справку, в которой фиксируется время, место ДТП и его обстоятельства. Автовладельцы должны предъявить справку в страховую для возмещения по ОСАГО и КАСКО.

При этом справка не нужна при оформлении ДТП по Европротоколу – это когда в аварии без пострадавших участвуют два автомобиля и между их водителями нет разногласий.

Как сообщает РБК, полиция предлагает страховщикам получать информацию о ДТП в правоохранительных органах по запросу. M24.ru рассказали в пресс-службе Банка России, что страховщики не поддерживают предложение МВД, поскольку справка о ДТП "является основополагающим документом для установления факта наступления страхового случая".

В ЦБ подчеркнули, что срок рассмотрения запросов страховых организаций правоохранительными органами составляет 30 дней, что превышает установленные сроки (20 дней) для принятия решения о выплате в рамках ОСАГО.

"Решение не выдавать справки осложнит рассмотрение убытков по ДТП, которые не попадают под Европротокол", — цитирует РБК руководителя дирекции розничного бизнеса "Ингосстрах" Виталия Княгиничева. Директор по развитию страхования СК "МАКС" Сергей Печников добавил, что отмена справок может привести к увеличению сроков выплат возмещения потерпевшим.

Ранее m24.ru сообщало, что ГИБДД планирует уже осенью 2015 года перестать выдавать справки о факте ДТП без пострадавших. По словам начальника управления правового регулирования ГИБДД Юрия Шакирова, справка не является процессуальным документом, и в ГИБДД по большому счету не должны ее составлять.

"Когда делали законопроект об ОСАГО, страховые компании просили сделать справку о ДТП, чтобы избежать фактов мошенничества. Сейчас она ничем не предусмотрена, кроме регламента МВД", – отметил он.

Источник: Москва 24
просмотров: 174

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.