Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:05, 03.07.2015

ЦБ разбушевался: лицензии лишились сразу три кредитные организации

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Мегарегулятор сегодня отозвал лицензии сразу у четырех кредитных учреждений: банк «Клиентскиий», банк «Старый Кремль», банк «Гагаринский» и банк «ЭНО». Об этом сообщает пресс-служба ЦБ

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Мегарегулятор сегодня отозвал лицензии сразу у четырех кредитных учреждений: банк «Клиентскиий», банк «Старый Кремль», банк «Гагаринский» и банк «ЭНО». Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

«С 3 июля 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Банк «Клиентский» (акционерное общество) Банк «Клиентский» (АО), рег. № 2324, г. Москва (приказ Банка России от 3 июля 2015 года №ОД-1545)», говорится в сообщении ЦБ.

Также принято решение об отзыве с сегодняшнего дня лицензии у коммерческого банка «Старый Кремль» и банка «Гагринский».

Как стало известно, четвертым банком, лишившимся лицензии стал акционерный коммерческий банк «ЭНО» (публичное акционерное общество ) АКБ «ЭНО» (ПАО) рег. № 1988, г. Краснодар (приказ Банка России от 3 июля 2015 года №ОД-1551).

«ФедералПресс» отмечает, что с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ, регулятор отозвал лицензии у более чем 100 кредитных организаций. В качестве основных причин отзыва лицензий регулятор называл неисполнение федеральных законов, касающихся банковской деятельности, а также размер уставного капитала ниже порогового значения в 300 миллионов рублей. В этом году уже более 20 банков покинули рынок из-за отзыва лицензий. И каждый раз регулятор, комментируя ситуацию, сообщал, что кредитная организация была замечена в высоко рискованных операциях и зачастую не соблюдала «антиотмывочное» законодательство.

С чем связан массовый уход с финансового рынка, казалось бы, внешне благополучных банков, в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» прокомментировала Алла Дворецкая, заведующая кафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС: «По общей тенденции это вполне закономерно. Банковский сектор «чистится», и банки, не выдерживающие требований капитала, естественно, будут под угрозой отзыва лицензии. Проблема связана с плохими кредитными портфелями, невозвратом ссуд, с падением прибыли из-за высоких резервов под невозвраты ссуд и с обмелением источников финансирования. Поэтому банки являются заложниками общей экономической ситуации. Банки испытывают трудности и в связи с так называемыми набегами недобросовестных вкладчиков, которые открывают счета в нескольких банках в надежде на достаточно высокие страховые возмещения».

По словам эксперта, проблемой банковского центра в целом является не только отзыв лицензии у нежизнеспособных банков, но и нехватка средств в фонде по страхованию вкладов.

Напомним, что на сегодняшний день в стране на стадии ликвидации находятся 197 банков. Об этом заявил заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. «В рамках ликвидации банков в первую очередь средства получают вкладчики, удовлетворение требований кредиторов других групп составляет около 30%», – уточнил Мельников. При этом он добавил, что с января по май 2015 года АСВ зарегистрировало 24 страховых случая, по которым общая сумма выплаты страховых компенсаций составила 120 млрд руб. Мельников также рассказал, что практически каждый ликвидационный процесс с отозванной лицензией влечет за собой возбуждение уголовного дела.

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.