Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 02.12.2011

У станции метро «Черкизовская» открылась новая перехватывающая парковка

Теперь жителям ВАО Москвы не нужно часами простаивать в пробках, чтобы попасть в центр города - машину можно оставить на стоянке, продолжив свой путь на метро

У станции столичной подземки "Черкизовская" открылась новая перехватывающая парковка. Теперь жителям Восточного округа Москвы, чтобы попасть в центр города, не нужно часами простаивать в пробках. Машину можно оставить на стоянке, продолжив свой путь на метро. Подробности в репортаже Андрея Сенцова.


Андрей Сенцов, корреспондент:
- 09:00, в Москве как раз утренний час пик. Большая Черкизовская улица серьезно загружена. Отсюда, чтобы доехать до центра, потребуется несколько часов. Автомобилисты некоторые, даже нарушая правила дорожного движения, выезжают на полосу для общественного транспорта. У станции метро "Черкизовская" как раз сегодня появилась бесплатная автомобильная парковка на 833 машиноместа. Казалось бы, ничего сложного - сделать один небольшой поворот и оставить машину возле станции метро, но большинство автомобилистов предпочли ехать в город на своем личном автомобиле.


Исправить ситуацию пытались девушки и юноши со знаком парковки на груди. В ход шли специальные листовки: приглашения, танцы, ну и главное - оружие.


- Доброе утро, водители и пешеходы!


Даниил раздавал информацию о городских парковках несколько часов. На этих кадрах видно - большинство водителей никак не реагируют, даже на самое любимое слово "бесплатно".


Даниил Осипов, волонтер:
- По-честному, я бы сказал - 1/3 интересуется. Остальные, наверное, следят за дорогой, думают о своих мыслях, нежели о новой парковке.


- По дороге проехать невозможно. Люди должны ехать на метро.


Те, кто все же припарковался, нисколько не пожалел. На метро гораздо быстрее. До станции "Охотный ряд" можно доехать, к примеру, за 20 минут. На машине, кажется, целую вечность,


- Очень тяжело ездить. Я в 06:00 встаю, чтобы 08:30 доехать до назначенного места.


Преимущество нового паркинга одним из первых оценил глава Восточного округа столицы. Оставив свой автомобиль, Николай Ломакин отправился к метро. До совещания оставалось всего 15 минут. Если бы поехал на машине, точно бы опоздал, - заметил чиновник.


Николай Ломакин, префект ВАО г. Москвы:
- Я когда бывал за рубежом, не раз убеждался, что там люди с удовольствием пользуются услугами общественного транспорта. Потому что это гораздо быстрее и в ряде случаев не менее комфортно, чем личный автомобиль.


Согласно намеченным планам, до конца года на востоке Москвы появится несколько подобных парковок у самых популярных станций метро - "Улица Подбельского", "Первомайская", "Измайловская" и "Перово".


Николай Ломакин, префект ВАО Москвы:
- На следующей неделе будут завершены работы возле станции метро "Выхино" - там две большие площадки суммарно на 700 машиномест.


Всего бесплатные паркинги у подземки в Восточном округе города готовы принять более 2000 машин.


Андрей Сенцов, Рустам Бафаев. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 534

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.