Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 02.10.2011

Переход с летальным исходом

22 сентября на Каширке водитель джипа не справился с управлением и наехал на группу студентов МИФИ: 2 девушки погибли, еще 7 человек пострадали; о том, что этот перекресток опасный, студенты писали в разные инстанции уже давно, но так и остались не услышанными; изменится ли что-нибудь теперь?

На этой неделе получила развитие громкая история с ДТП на Каширском шоссе. 22 сентября водитель джипа не справился с управлением и наехал на группу студентов МИФИ. 2 девушки погибли, еще 7 человек пострадали. В минувшую среду виновник ДТП Валерий Крюков признался, что часто оказывался нетрезвым за рулем и до этой аварии просто "никогда не попадался".


Но не только в поведении водителя причина трагедии. О том, что перекресток этот опасный, студенты писали в разные инстанции уже давно, но так и остались не услышанными. Изменится ли что-нибудь теперь - выясняла Екатерина Силаева.


- Когда осознал, что произошло - лежал на газоне, смотрел на небо и чувствовал, что онемели ноги.


Никита Михайленко родился в рубашке - в тот злополучный День без автомобиля, попав под колеса внедорожника, который вылетел в толпу пешеходов на тротуаре, остался жив и отделался только ушибами. Прошло уже 10 дней, а колея, пропаханная колесами поперек клумбы, никуда не делась. Рядом цветы, свечи и фотографии.


- Это был шок просто. Только что ее видеть, видеть их обоих, целый день провести с ними, говорить - и вдруг их нет.


Они и проучились-то вместе всего 3 недели - толком даже познакомиться не успели. Но общая беда сплотила. Тем более что эта трагедия уже не первая: 10 сентября ДТП произошло прямо у общежития МИФИ.


Екатерина Силаева, корреспондент:
- Загорелся зеленый сигнал светофора, пешеходы начали переходить дорогу - и тут из-за притормозивших машин вылетел мусоровоз. 19-летняя девушка погибла, один студент оказался в больнице.


Эта первая смерть всколыхнула весь университет - несколько дней спустя студенты вышли на митинг у стен вуза, требовали у городских властей обеспечить безопасность на дорогах.


Олег Нагорнов, первый проректор НИЯУ МИФИ:
- Как только было построено общежитие, сразу было понятно, что это место очень опасное. Были более мелкие инциденты, ДТП, в результате которых тоже страдали студенты.


Руководство университета и раньше обращалось к местным властям, а студенты отправили письмо с подписями прямиком Дмитрию Медведеву. Неизвестно, успел ли его получить президент, прежде чем случилась новая трагедия.


Перекресток, на котором произошло последнее ДТП, унесшее жизни двух студенток, в ГИБДД считается вполне благополучным.


Марина Королева, инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения:
- Это не очаг аварийности, он не является такой опасной улицей.


Тем не менее, студентам, которые ходят этой дорогой к метро, приходится ждать на светофоре по 2 минуты и шустро переходить дорогу за 15 секунд, пока горит зеленый. Именно поэтому в тот день на тротуаре собралось не меньше 20 человек - и оказалось так много пострадавших.


- Людей буквально разбросало. Очень надеюсь, что эта девушка жива. Но... Ой-ой-ой, о, Господи!


На неофициальном сайте МИФИ - видео с места аварии. Студенты пытаются помочь и следствию, и друзьям - ездят сдавать кровь в больницу, где сейчас находятся еще 3 девушки.


Ректор университета Михаил Стриханов обратился к президенту с просьбой - построить на перекрестке подземный переход.


Олег Нагорнов, первый проректор НИЯУ МИФИ:
- Президент тут же дал поручение мэру Москвы, и Сергей Семенович Собянин пообещал, что сделает.


Уже в ближайшее время здесь появятся лежачие полицейские и заградительные щиты. Такие же недавно установили у перехода напротив общежития - там для этого тоже понадобилась человеческая жертва.


Марина Королева, инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения:
- Направлено представление об установке направляющих заграждений. Эти ограждения устанавливаются в соответствии с ГОСТОМ.


Но даже ГОСТ вряд ли обезопасит пешеходов: где и когда в следующий раз на дороге появится пьяный водитель - предсказать невозможно. Виновник трагедии на Каширке сейчас находится под следствием, ему грозит до 7 лет тюрьмы.


Екатерина Силаева, Дмитрий Шаракин, Вероника Ермолова и Дмитрий Поляков. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 358

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.