Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 16.09.2011

До конца 2011 года 8000 столичных автобусов и троллейбусов оборудуют системой ГЛОНАСС

Об этом шла речь на оперативном совещании в Мэрии; предстоящая работа - это один из этапов развития "интеллектуальной" транспортной системы, которая создается в городе; также на совещании обсудили тему обеспечения жильем детей-сирот

Космические технологии на общественном транспорте Москвы. До конца года 8000 столичных автобусов и троллейбусов оборудуют системой ГЛОНАСС. Речь об этом шла сегодня на оперативном совещании в мэрии. Предстоящая работа - это один из этапов развития "интеллектуальной" транспортной системы, которая создается в мегаполисе. С подробностями - Кристина Титова.


Шесть электронных табло с информацией о пробках на дорогах, их установят до конца этого месяца, лишь начало. Первыми такие щиты появятся на Нижегородской улице, Волгоградском проспекте, Каширском, Дмитровском и Ленинградском шоссе, а так же на улице Большая Полянка. Но к концу года, доложили мэру на оперативном совещании, в мегаполисе планируется разместить уже 46 табло. С их помощью водители смогут получить информацию о затруднениях на дорогах, маршрутах объезда и свободных местах на парковках. Интеллектуальная транспортная система, создаваемая в Москве, предусматривает внедрение таких новых технологий. Совсем скоро даже светофоры будут переключаться в зависимости от дорожной ситуации.


Общественный транспорт, 8000 автобусов и троллейбусов, к концу года оснастят системой ГЛОНАСС. Так что в диспетчерской перестанет быть секретом информация о местонахождении, скорости, времени и наличии простаивающих машин. По мнению мэра, аналогичные требования необходимо предъявлять и к частным операторам, работающим на московских маршрутах. Помимо обновления подвижного состава, для общественного транспорта выделяются специальные полосы. Причем их сразу оборудуют системами видеофиксации. Штрафы за нарушение уже выросли с 1 июля в 10 раз, теперь нарушение обойдется в 3000 рублей.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Вы начали рассылать штрафы, в которых зафиксированы нарушения?


Николай Лямов, заместитель мэра в Правительстве Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства:
- Сергей Семенович, что касается рассылки штрафов, мы сейчас проводим тестовый режим, у нас остались вопросы, которые необходимо решить, организационного технического характера. Я думаю, что до конца этого месяца вопрос будет решен. И письма будут отправляться тем, кто нарушает правила дорожного движения.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Отработайте вместе с ГУВД, ГИБДД и доложите мне в конце месяца.


Обсудили на оперативном совещании и предоставление жилья детям-сиротам. В этом году надо обеспечить 545 человек.


Людмила Швецова, заместитель мэра в Правительстве Москвы по социальной политике:
- По 384-м уже получено согласие, и практически оформляются документы на их безвозмездное  сейчас пользование. Такой порядок у нас в городе существует, что мы на 5 лет делаем безвозмездное пользование, а потом через 5 лет, когда дети уже станут более взрослыми и жизненноустойчивыми, по возможности, мы с ними заключаем уже договор бессрочного социального найма.


Сложная процедура оформления жилья разработана специально для защиты выпускников детских домов и сиротских учреждений от посягательств мошенников.


Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Контролируйте и то, как они там будут проживать, чтобы их там никто не обижал и не пытался выселить и отобрать у них жилье. Такие случаи, к сожалению, бывают, поэтому не только оказывайте социальную поддержку, но и мониторьте фактическое состояние проживания.


- Обязательно.


Новые квартиры будут непременно отремонтированы, и, более того, оснащены необходимой бытовой техникой.


Кристина Титова, Александр Иванюк, Дмитрий Иванов. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 156

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.