Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:29, 17.10.2016

С правом на надежду: как в Москве помогают бездомным

Власти организовали в Москве пешие бригады социального патруля, которые работают именно в подземке

17 октября объявлен Международным днем борьбы с бедностью. В пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения рассказали m24.ru о том, как в Москве происходит поддержка бездомных, как работают социальные службы, патрули и центры оказания помощи, а также что делать в случае, если оказался в одном вагоне с бродягой.

Власти организовали в Москве специальные пешие бригады, которые работают именно в подземке. Ежедневно работники пешего патруля совместно с прикрепленными сотрудниками полиции УВД на московском метрополитене и службы безопасности метро обрабатывают все линии метро. Их основная задача – выявление бродяг в подвижном составе и на станциях метрополитена, доставка их на дезинфекционные станции и в центр социальной адаптации.

Кроме того, за столичными бездомными круглосуточно следит мобильная служба помощи "Социальный патруль". Специалисты патрулируют самые популярные среди бродяг места, а также выезжают по вызовам, поступающим в диспетчерскую от горожан.

Для бездомных жителей столицы работают два центра соцадаптации и пять их отделений, где каждый человек может получить срочную социальную помощь. Зимой центры принимают всех без ограничений, даже нетрезвых – в противном случае они могут пострадать или погибнуть от переохлаждения. Приемы проводятся без каких-либо удостоверяющих личность документов.

Переохлаждение – одна из самых острых сезонных проблем среди бездомных. Для нуждающихся в тепле людях специально развернуты дополнительные ночлежки. Поступающие в приюты люди проходят санитарно-гигиенические процедуры, им выдается одежда, обувь и предоставляется горячие питание.

С каждым бездомным, приехавшим на ночлег, проводятся индивидуальные беседы, им предлагают заключить договор на предоставление социальных услуг и остаться в центре адаптации на длительное время.

Кроме стационарных мест обогрева, в Москве работает пять пунктов, созданных на базе автобусов "Социального патруля”. Они находятся на привокзальных территориях Ярославского, Курского, Павелецкого, Киевского и Белорусского вокзалов. В случае необходимости бездомных транспортируют в социальные учреждения, где им могут оказать медицинскую помощь.

В 2014 года отдел по благотворительности и служению Русской православной церкви также открыл отапливаемый тентовый шатер на 50 человек. На Ярославском вокзале работает пункт помощи, где нуждающиеся могут получить горячую еду и обогрев.

Для иногородних граждан, оказавшихся в Москве в критической жизненной ситуации (без документов и средств существования) и реально нуждающихся в помощи, отработан механизм отправки к прежнему месту жительства.

Источник: Москва 24
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.