Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:02, 14.10.2016

В Москве предожили сделать памятную стелу погибших в ДТП

Для создания стелы проведут конкурс среди молодых архитекторов

В Москве предлагают установить памятную стелу погибшим в ДТП. Об этом m24.ru рассказал председатель правления "Гильдии автошкол" Сергей Лобарев. По его словам, нужно провести конкурс среди молодых архитекторов. Стела может стать знаковым местом в городе, молодожены будут класть там цветы, а начинающие водители "принимать присягу", уверен Лобарев.

"Хотим в честь Дня памяти жертв ДТП – 20 ноября – организовать конкурс среди студентов-архитекторов и воспитанников архитектурных колледжей на проект стелы памяти жертвам ДТП", – пояснил Лобарев.

По его словам, ежегодно на дорогах страны погибают более 23 тысяч человек и еще 230 тысяч получают ранения. "К стеле, возможно, будут приносить фотографии погибших в ДТП. Можно организовать какой-то памятный огонь", – отметил глава "Гильдии автошкол".

Лобарев добавил, что после результатов конкурса, проект направят столичным властям для утверждения. Председатель комиссии по монументальному искусства при Мосгордуме Игорь Воскресенский пояснил, что комиссия рассмотрит предложения гильдии автошкол, когда получит конкретный проект.

Заслуженный архитектор России Зоя Харитонова считает, что стела погибшим в ДТП не украсит столицу.

"У погибших в ДТП есть надгробия и, возможно, памятники. Каждая гибель человека – это горе конкретной семьи, – отметила архитектор. – Не считаю, что ошибки общества нужно увековечивать в памятниках. Нельзя засорять так город, у нас еще многим достойным людям не поставлены памятники".

Однако, по мнению зампредседателя Московского городского союза автомобилистов Максима Воротилкина, такая стела напомнит гражданам о соблюдении Правил дорожного движения. "На одной российской дороге был установлен памятник погибшим в авариях, там была изображена разбитая в щепки машина. Она стояла вдоль дороги, и люди, проезжая, задумывались, к чему может привести нарушения ПДД", – пояснил он.

Воротилкин добавил, что стелу в память о погибших в ДТП можно установить на подъездной дороге в столицу. "Порядка 30 тысяч человек ежегодно гибнет в ДТП, поэтому можно поставить памятник напоминания. Такая стела давно напрашивается в городе", – подчеркнул автомобилист.

Для снижения количества пострадавших в ДТП среди подростков предлагали выдавать сертификат знаний ПДД и внести обязательный предмет в школьную программу.

Источник: Москва 24
просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.