Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:01, 01.06.2016

Возле Политеха могут организовать парковку и наземные переходы

После анализа транспортной и улично-дорожной ситуации на территории Новой площади произойдет масштабная реогранизация

Вокруг Политехнического музея на Новой площади обустроят общественно-рекреационную зону с новой транспортной инфраструктурой, рассказали m24.ru в пресс-службе Комитета по архитектуре и градостроительству.

Как говорится в документации Москомархитектуры, территории, прилегающие к Политеху, благоустроят по-новому. Для этого будет проведен анализ транспортной ситуации на улично-дорожной сети. Планируется оборудовать новые "внеуличные" и наземные пешеходные переходы, автомобильную парковку и разворотные площадки. При расчете интенсивности дорожного движения на Новой площади будут составлены цифрограммы транспортных потоков.

Помимо транспортных задач, будет уделено внимание благоустройству "Музейного парка". В частности, на откосах по периметру исторического здания Политеха и вдоль Новой площади появятся дополнительные зеленые насаждения. Площадь "Музейного парка" составит 4,5 – 7,5 гектара, точные границы утверждения проекта планировки в настоящее время уточняются. Проект реорганизации территории вокруг Политеха будет представлен в виде 3D-модели, которую покажут на публичных слушаниях.

Историк архитектуры, москвовед Михаил Коробко скептически относится к идее обустроить парковку около исторического Соловецкого камня, поскольку вряд ли она будет пользоваться спросом. "Стоит отреставрировать здание Политехнического музея. Сам по себе сквер у Соловецкого камня – хорошее общественное пространство. Раньше на месте сквера был жилой квартал, который убрали в советское время. Наверняка, при археологических раскопках там найдутся старинные фундаменты и реконструкция может затянуться", – заметил эксперт.

Историческое здание Политехнического музея долгие годы было местом притяжения всех любителей науки и техники в стране. Политех был основан в 1872 году, через три года началось строительство здания для него по проекту знаменитого архитектора Иполлита Монигетти, который в том числе был одним из автором Ливадийского дворца в Крыму. Работы длились 30 лет и закончились в 1907 году. Сегодня здание Политехнического музея имеет статус особо ценного объекта национального наследия. Большая аудитория музея считается памятником истории и культуры. Здесь в разное время выступали знаменитые ученые: физик Нильс Бор, биологи Илья Мечников и Константин Тимирязев. В шестидесятые годы в Политехе читали стихи популярные поэты: Евгений Евтушенко, Бэлла Ахмадулина, Роберт Рождественский и другие. На реконструкцию здание было закрыто в 2013 году. Пока идут работы, музей действует на территории технополиса "Москва", ВДНХ и в Культурном центре ЗИЛ.

Источник: Москва 24
просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.