Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:48, 12.02.2016

Одномоментной замены действующих полисов ОСАГО не будет

Речь идет лишь об обновлении бланков ОСАГО

Никакой одномоментной замены действующих полисов ОСАГО не будет. Об этом заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин, передает ТАСС.

Чистюхин подчеркнул, что речь идет лишь об обновлении бланков ОСАГО, и автовладельцы, которые придут покупать полисы ОСАГО в офис страховых компаний, просто получат несколько иной по виду документ.

"Подобная процедура уже происходила в прошлом году и прошла абсолютно спокойно и незаметно для автовладельцев", - напомнил зампред ЦБ.

Он добавил, что предлагаемые страховщиками изменения бланков полисов ОСАГО связаны с необходимостью повышения качества их защиты и противодействием мошенничеству.

Вместе с тем представитель регулятора отметил, что с учетом существующей проблемы определения коэффициента "бонус-малус", то есть скидки за безаварийную езду, "Банк России будет настойчиво рекомендовать Российского союзу автостраховщиков в новые бланки полисов включать сведения о текущем КБМ водителей", что является новшеством для рынка.

При этом дату, с которой начнут выдаваться обновленные бланки ОСАГО для вновь заключаемых договоров, в Банке России не уточнили.

Накануне пресс-служба Российского союза автостраховщиков сообщила, что в рамках мероприятий по борьбе с поддельными полисами ОСАГО "планируется полностью обновить бланки ОСАГО", в том числе действующие, одномоментно к 1 июля 2016 года.

Позже исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев заявил, что окончательного решения нет, и этот вопрос не может быть рассмотрен без согласования с Банком России. В Минфине, который является субъектом законодательной инициативы на страховом рынке, опровергли информацию РСА.

Источник: Москва 24
просмотров: 207

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.