Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:52, 28.08.2015

Автошколы не должны бороться с пьянством за рулем – эксперт

Председатель правления Гильдии автошкол Сергей Лобарев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что автошколы не должны воспитывать водителей и предостерегать их от нетрезвого вождения

Ученикам автошкол будут рассказывать об опасности вождения в нетрезвом виде. В Смоленской области представили учебный модуль "Автотрезвость", включающий лекции и различные технические обучающие средства. Так, на занятиях ученики смогут надеть специальные очки, имитирующие замедленную реакцию в нетрезвом состоянии.

Председатель правления Гильдии автошкол Сергей Лобарев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что автошколы не должны бороться с пьянством за рулем.

"У нас и так программа автошкол перегружена. В Европе 20–30 часов теории, а у нас уже 130 часов. Перегружать учеников воспитательными лекциями будет неэффективно. К нам приходят уже состоявшиеся люди, заниматься воспитательной работой – не должно быть задачей автошкол. Пьянство за рулем и так запрещено законом", – пояснил он.

Эксперт напомнил, что с прошлого года теория и практика в автошколах увеличились на треть. Также теперь разрешено обучаться вождению по ночам. "Мы все ждем, когда разрешат учебное вождение на магистралях. Сейчас оно, к сожалению, запрещено", – добавил он.

Как пишет "Российская газета", к стандартной обучающей программе добавят еще одно занятие с "антиалкогольным ликбезом". На этом занятии будут рассказывать про влияние алкоголя на организм человека, на поведение водителя, про законы, касающиеся потребления алкоголя, а также приводить статистику ДТП, совершенных пьяными автомобилистами.

Отметим, что из-за кризиса в московских автошколах стало меньше учеников. По данным столичного управлении ГИБДД, за первую половину этого года водительские удостоверения впервые получили 39 тысяч жителей столицы. Это на 13 процентов меньше, чем в прошлом году.

Напомним, осенью прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому для получения водительского удостоверения необходимо пройти обучение в автошколе. Кроме того, ужесточились требования к экзаменаторам, автошколам и местам проведения экзаменов.

Для получения прав нужно сдать три экзамена: теоретический и два практических. Те, кто не смог сдать один из экзаменов с третьего раза, теперь имеют право пройти повторную проверку не ранее чем через 30 дней. Также новые правила увеличили срок действия оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев.

Источник: Москва 24
просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.