Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:11, 24.08.2015

Половина автобусов «Мосгортранса» перейдет на природный газ

"Мосгортранс" планирует перевести до 50 процентов своего парка на газовое топливо. Перевозчик объявил конкурс на разработку программы перехода наземного городского пассажирского транспорта на природный газ

"Мосгортранс" планирует перевести до 50 процентов своего парка на газовое топливо. Перевозчик объявил конкурс на разработку программы перехода наземного городского пассажирского транспорта на природный газ, сообщается на официальном портале госзакупок.

Как ранее сообщал генеральный директор "Мосгортранса" Евгения Михайлов, переход на газовое топливо позволит сэкономить около 300 тысяч рублей в год с одного автобуса. Сейчас на газомоторном топливе в Москве работают 200 автобусов. Всего же москвичей обслуживают пять тысяч автобусов.

"В рамках модернизации подвижного состава нужно плавно переходить и на газовую инфраструктуру. Помимо приобретения специального подвижного состава, необходимы и серьезные инвестиции в инфраструктуру парка и заправочных станций", - отметил Михайлов.

Победитель конкурса должен проанализировать основные возможные варианты по переходу автобусов на газовое топливо, провести необходимые финансово-экономические расчеты и обосновать применение наиболее подходящих вариантов для каждого из автобусных парков.

Кроме того, программа должна гарантировать безопасность и надежность пассажирских перевозок.

Концепция должна быть реализована в ближайшие годы с учетом складывающейся экономической ситуации. Разработчики должны продумать согласованность мероприятий при переводе части автобусного парка на использование газового топлива (закупка подвижного состава, реконструкция автобусных парков, создание газозаправочной инфраструктуры и т.д.) с мероприятиями по реконструкции существующей системы заправки, хранения и учета дизельного топлива.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 11 сентября, аукцион состоится 17 сентября.

С победителем заключат контракт на 15 миллионов рублей. Концепция должна быть подготовлена в течение 150 рабочих дней с момента подписания договора.

Напомним, что в апреле 2014 года правительство Москвы и компания "Роснефть" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере использования газомоторного топлива в транспортном комплексе столицы. Документ предусматривает расширение использования природного газа в качестве моторного топлива для заправки общественного и коммерческого транспорта.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 141

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.