Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:20, 05.03.2015

Строительство новых вокзалов в Москве не потребуется - Хуснуллин

Транспортно-пересадочный узел, который появится на территории "Москва-Сити", поможет разгрузить столичные вокзалы. Он появится на безе проектируемой железнодорожной станции "Шелепиха"

Транспортно-пересадочный узел, который появится на территории "Москва-Сити", поможет разгрузить столичные вокзалы, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин, передает пресс-служба Стройкомплекса.

ТПУ появится на безе проектируемой железнодорожной станции "Шелепиха" и будет частично выполнять функции вокзала. "Шелепиха" при этом будет интегрирована с одноименной станцией Второго кольца метрополитена.

"Это позволит разгрузить железнодорожный трафик вокзалов: часть электричек дальше этой станции в центр не пойдет, а люди будут пересаживаться на другой транспорт. Часть функций железнодорожных вокзалов примут на себя транспортно-пересадочные узлы. Поэтому строительство новых или перенос действующих вокзалов экономически нецелесообразны", - отметил Хуснуллин.

По словам заммэра, развитие железнодорожного транспорта - положительное явление, но при этом есть и отрицательные стороны. Пути разбивают город на отдельные районы. Чтобы их связать, нужно строить новые путепроводы и развязки.

Марат Хуснуллин добавил, что улучшить железнодорожное движение можно за счет перераспределения пассажирских потоков. "Самый большой пассажиропоток в Москве наблюдается в метро - это более трех миллиардов пассажиров в год, а пригородное сообщение оценивается в 700 миллионов с серьезным потенциалом роста. Поэтому мы строим и метро, и развиваем железные дороги", - резюмировал заммэра.

Ранее главный архитектор столицы Сергей Кузнецов сообщил, что на территории "Большого Сити" появится так называемая зонная станция, то есть крупный пересадочный узел.

"Территория "Большого Сити" - это и МКЖД, и Третий пересадочный контур, и Третье транспортное кольцо, и река - это все предпосылки для создания больших транспортно-пересадочных узлов. Обсуждается вариант создания нового вокзала с возможным отнесением части трафика от Киевского и Белорусского вокзалов", - отметил Кузнецов.

Как ранее сообщало M24.ru, наземное метро полноценно заработает на МКЖД в 2016 году. Московские власти не собираются откладывать запуск пассажирского движения по МКЖД из-за экономической ситуации.

Проект реконструкции МКЖД предполагает строительство 31 станции и транспортно-пересадочного узла, включая 22 ТПУ, обеспечивающих пересадку с радиальных линий метро, а также с действующих линий железной дороги.

Источник: Москва 24
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.