Календарь

Январь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Крыша с бельведером. Часть вторая.

10:10, 05.08.2014  alexdoomer2009

В этот день мы с вами, дорогие читатели, вернемся в лето 2013 года. И поднимемся на крышу с башенкой-бельведером в самом центре Москвы, откуда откроются отличные виды на московский Кремль и окрестности вокруг.





В тот день выдалась просто отличная погода, голубое небо, немного облаков, и я решил отправиться на какую-нибудь крышу с красивыми видами. Тогда мне повезло, наверху было открыто, поэтому попасть было довольно просто. Дом расположен в непосредственной близости от центра Москвы, но от Кремля его отделяет Болотный остров. В этом плане виды с Дома на Набережной выигрывают, однако и тут вполне себе красивые. Здесь, наверное, хорошо встречать закаты. Стоит заметить, что и крыша Дома на Набережной, и дома с бельведером, двускатная, типично-питерская, так что тут стоит следует соблюдать технику безопасности и аккуратность (зимой и в дождь табу и т.д.), а лучше и вообще не лазать. Так что, я приглашаю вас к небольшой виртуальной фотоэкскурсии местных красот с высоты птичьего полета.

1. В процессе съёмки в этот раз я использовал советский телеобъектив - Юпитер-21М, который дал вполне себе специфический, конечно, но приятный результат. Поэтому, в отличие от прошлой первой части, Кремль будет значительно ближе.
Хорошо видны купола трёх соборов Кремля (Благовещенского, Успенского, Архангельского) и часть колокольни Ивана Великого. На заднем плане - шпили Исторического музея с орлами и купол Сенатом со Святым Георгием Победоносцем.



2. А вот под крышей этой уютной ротонды мы и расположились. Кстати, в тот день активно летали вертолеты, а один даже завис совсем неподалеку от меня.
Довольно приятная геометрия, сам бельведер непосредственно будет чуть позже.



3. Теперь обратим свой взор в сторону Большого Кремлёвского Дворца на фоне Троицкой башни и шпиля Останкинской. Очень красиво и парадно в такую погоду смотрятся детали оформления фасада Дворца и "золотая" башенка.



4. Теперь обернемся в сторону улицы Большой Полянки и Калужской площади. Также видна длинная обшарпанная двускатная крыша дома.



5. И снова Кремль, на этот раз Боровицкая, Оружейная и Водовзводная башни.



6. А вот так выглядит башня-бельведер или ротонда, как вам больше нравится. Однако внутри сидеть не так уж и удобно. Там нет террасы и столика для романтического ужина, а только крыша с острым верхом. А жаль.



7. Посмотрим теперь на Кремль в таком ракурсе, в кадр теперь также попал известный дом на улице Серафимовича и уродливый скелет недостроенного МФЦ "Оружейный".



8. Повернемся на северо-запад - тут всё, как и в 2011, однако с ГЭС исчезла табличка с названием, да и "Москва-Сити" повыше стала.
На переднем плане - Храм Христа Спасителя и ГЭС № 2 ОАО «Мосэнерго», а справа - театр "Ударник".



9. На Водоотводном канале организованы фонтаны. Что-то вроде питерских, но поскромнее.



10. В тот раз не фотографировал, но сейчас решил сделать снимок в сторону Дома Пашкова. Очень красивое здание, жаль справа портит весь вид высокое серое здание РГБ.



11. И еще один снимок, почти дублирующий первый, однако сейчас влезла фактически вся колокольня Ивана Великого.



12. А напоследок, пожалуй, самый широкий вид в сторону Кремля. Теперь в кадр попал Большой Каменный мост и Москва-река. Жаль, что на заднем фоне столько строительных кранов.



До новых встреч!

Не нравится
Нравится
источник: http://moskva.livejournal.com/179699.html     рейтинг: 0  

Городской Блог