Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Московская жара

15:32, 27.07.2010  Моя Москва



Встал утром, за окном пелена дыма, подмосковные торфянники передают большой привет. В очередной раз по радио в новостях объявили, что жара в Москве спадёт после четверга, хотя что понимать под словом спадёт, опустится до 20-25, т.е. до "нормальной" погоды.

Поскольку мы живём в век сенсаций и интриг, тему погоды обмусолили вдоль и поперёк, из всех высказываний запомнилось только одно - такая погода теперь будет каждое лето.
А кто реально хочет, чтобы такая погода была в европейской части России каждое лето?

С одной стороны мне хотелось бы, потому что я теплолюбивый человек, я бы даже сказал, что мне такая погода более комфортна, с другой стороны такая постоянно аномально тёплая погода может привести к большим изменениям флоры и фауны, как в количественном, так и качественном отношении, чего бы не хотелось. Россия без берёз кажется уже не такой родной.
При такой жаре торфянники будут гореть постоянно. Я даже был удивлён, что так долго они не загорались, помню когда ещё жил у себя в деревне, в Подмосковье, торфянники горели каждый год, причём 35 градусов месяцами не стояло.

Отдельно про природные катаклизмы, охватившие в основном восток и юг Москвы. Не знаю попадал ли кто-либо из вас в эпицентр "московских штормов" или нет, скажу честно это страшно. Я попадал в такую непогоду за последнюю неделю два раза - один раз находясь в помещении, второй раз оказавшись в нём не сразу. Когда деревья вырывает с корнем, стеклопакеты, оторвавшиеся от окон, падают в непосредственной близости от тебя, жестяные крыши домов летают по небу - зрелище не то, что непривычное, оно не совсем нормальное. По своему опыту могу сказать, что в случае очередного шторма не стоит оставаться на улице, стоять при входе в магазин, уходите в помещение, причём подальше от окон, если над ними нет солидного козырька.

Зато в Турцию летом можно не ездить, погода практически такая же! Жаль только, что для того, чтобы искупаться, приходится чёрт знает куда ехать.
Как вы относитесь к такой жаре? (знаю, что многие читатели моего журнала живут за пределами столицы и у некоторых сейчас за окном +10, но просто промоделируйте ситуацию. Хотели бы вы, чтобы у вас летом температура была выше привычной градусов на 10?)


Не нравится
Нравится
источник: http://community.livejournal.com/moya_moskva/2490833.html     рейтинг: 0  

Городской Блог