Календарь

Декабрь 2015

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Споттинг "Рюмка" в Шереметьево

19:10, 22.04.2015  espress0



Впервые я оказался пассажиром самолёта в довольно юном возрасте – годика в 1,5-2. В то время советские молодые люди отправлялись покорять Сибирь (нефть нашли же), и предки мои оказались в их числе. Ну и периодически возили меня из Поволжья в Сибирь, обратно, да и в целом по разваливающемуся Союзу тоже успели погонять.

С тех пор, слава Богу, летаю регулярно, с аэропортами знаком непонаслышке и каждый раз счастлив, оказываясь здесь. Но одно дело – летать, а другое дело – оказаться на закрытой территории аэропорта (режимный объект как никак) с фото/видеотехникой, которой не то что можно, а НУЖНО пользоваться, потому что это споттинг! И когда я оказался среди приглашённых на это мероприятие в Шереметьево, ребята-а-а-а... стало мне весьма радостно.

Стало быть, нужен фотик. Не мыльница, а хороший, профессиональный фотоаппарат! Да ещё и атомный объектив не помешае. У меня есть кэнон 450д, только вот объективчик в наличии был такой... простенький, который самый обычный, идёт в комплекте. Зато у него есть режим AUTO, на который я искренне рассчитывал, потому что до этого никогда не снимал в творческих режимах. То есть все эти ваши глубины резкости, экспозиции, фокусные расстояния, ISO и т.д. я не изучал,и как они работают знал лишь в теории)

В итоге подсуетился, нашёл-таки фот+объектив и прям накануне споттинга прошёл короткий ликбез по вышеописанным понятиям. Я так или иначе рассчитывал на режим AUTO, мол, если что – он меня спасёт. НО НА ЭТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ФОТИКЕ ЕГО НЕ БЫЛО )))

Ну и ладно, где наша не пропадала! В конце-концов, меня ж не зря туда позвали, правильно? В самом деле – пресс-служба Шереметьево ведь не тыкала наугад в список кандидатов на споттинг, она наверняка чем-то руководствовалась? Ну вот.

Утречком 15 апреля прыгнул я в аэроэкспресс и поехал в аэропорт.

По дороге экспериментировал с навороченной фототехникой.

Много света. Всё размыто.


Много света, но уже чётче.



Блин, переборщил... )


О, нормально! Ура-а-а!!111



И так – на протяжении всего мероприятия ;-) Импровизация на ходу. Эдакий, знаете ли, споттинг в стиле джаз.

В принципе, всё получалось, но пару раз я забывал перенастроиться, и, например, запечатлеть Фотографершу мне так и не удалось((( А хотелось! Я ж её постоянный читатель, мы даже парой слов успели перекинуться.




Подъезжаю к "Шарику". Сердце любителя авиации учащенно забилось. Я серёзно)




Зачекинился. Swarm любезно напомнил, что я не был здесь с прошлого августа (это была очень весёлая история – мы планировали съездить в город Углич Ярославской области, но оказались немножко не там))) )

Пресс-центр аэропорта. Я тихонько в уголок ушёл, наблюдаю, слушаю, фоткаю.




Раздали жилетки. Жаль, что не дарят и не продают, попросили вернуть по окончанию мероприятия. К стыду своему, я чуть в ней не уехал домой) Реально был под впечатлением, мало что соображал, ладно хоть опомнился вовремя.



Слово взял Роман Генис, начальник пресс-службы Шереметьево, настоящий Профессионал. Именно так, с большой буквы.



Инструктаж, после которого мы расписались где нужно. Всё-таки на режимном объекте находимся.



Как мало людей!



Вообще никого, мечта!


Вышли. Стоим, ждём.
Ждали около часа. Потому что шла репетиция Парада победы. Видимо, в небе резвились истребители, ну и небо ради них перекрыли.
Впрочем, каких-то непониманий или возмущений не было.


Стояли, снимали самолёты.


И не самолёты.












Здесь как в муравейнике. Все двигаются по чётким маршрутам, каждый выполняет свою роль.
Жизнь кипит


И это заметно.



И это не может не радовать. Глядите, как он улыбается)











А это – "виновница" мероприятия. Дело в том, что эту знаменитую шереметьевскую "Рюмку" скоро снесут. Споттинг был посвящен прощанию с ней. На её месте появится новый современный терминал, который, в том числе, будет принимать рейсы на Чемпионат Мира по футболу.


Поднимаемся по её лестницам.


Ходим по безлюдным этажам, снимаем.


Сейчас вот смотрю на эту зеленую книгу, и чёт прям жалко её... А ведь это Рэй Бредбери. Помните, как в его романе "451 градус по Фаренгейту" относились к книгам? Такой вот сложный момент.


Вышли на крышу


Её широкие края, держащиеся на мощных тросах, стали слегка покачиваться.
Впрочем, уверен, это штатная ситуация, крышу явно проектировали с учётом нагрузок посерьёзнее – снегопада, ливня, ветра...


Задумка, конечно, офигенная. Была.



С крыши.


Сравните размеры грузовиков от AirBridgeCargo с мелким самолётиком на переднем плане ;-)










Этажом ниже





А самолёты летають... красота)




Вышка


Жизнерадостный цвет, правда?


Спускаемся






От эт я понимаю, человек подготовился.




А вот это просто уважуха, жму руку. Преданность любимому делу, она, знаете ли, придаёт сил.







Грузовик. Правильно, иллюминаторы ни к чему.





Едем дальше, на другую точку съёмки.




ИЛ-96
qw13.JPG

Кстати, да, насчёт точек съёмки.
Уже в Москве на Белорусской меня догнал один из участников споттинга, поинтересовался мнением. Я честно признался, что перворазник, всё очень понравилось, говорю, но сравнить с другими споттингами не могу, ибо доселе не бывал на них. Оказалось, что мой собеседник на таких мероприятиях гость довольно частый, успел рассказать о других споттингах в других местах. Ему тоже всё понравилось, он отдельно отметил как раз возможность снимать с нескольких точек, на которые нас возили на автобусе. Так что вот.

Два маленьких на фоне одного большого. Первый


Второй



Ну красота же)


В-общем, было здорово


Честно – хочется постить и постить десятки этих фоток, но надо вовремя закругляться. Тем более, что помимо ЖЖ-сообщества moskva я планирую выложить эти материалы в несколько других мест)
Спасибо за внимание.

Уважаемая пресс-служба аэропорта Шереметьево! Большое спасибо за приглашение.
Надеюсь, пригласите ещё. Всего наилучшего!

Не нравится
Нравится
источник: http://moskva.livejournal.com/205035.html     рейтинг: 1  

Городской Блог