Календарь

Февраль 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

   | 

Масленица в Парке Горького

10:10, 22.02.2015  vmikhailuk



Масленица - праздник, уходящий своими корнями в дохристианские времена, но любимый и почитаемый и в XXI веке. Блины, разгульное празднование и предчувствие скорой весны - всё это, конечно, очень приятно. В субботу 21 февраля я побывал в Парке Горького и посмотрел, как веселятся там.



1. Масленица длится целую неделю - как известно, каждый день для наших предков (для которых праздник не сводился к поеданию блинов) символизировал что-то и отмечался по-разному. В течение всего этого времени в разных точках города: на Кузнецком мосту, ВДНХ, в Сокольниках, Парке Горького - проходили праздничные мероприятия. Понятное дело, что самый пик гуляний выпал на последние два дня.



2. Из всех мест я выбрал Парк Горького и отправился туда в предпоследний день масленичной недели. Здесь, на набережной, установили ряды домиков, где можно поесть блинов, из сена сложили своеобразный "амфитеатр" для тех, кто хочет посидеть. Для остальных же - многочисленные игры, конкурсы и мастер-классы.



3. Но начнём с самого главного - блинов. Их на Масленице в Парке Горького действительно много.



4. Запах стоит такой, что я, только что поев, захотел отведать парочку.




5.



6. Работа кипит - желающих угоститься много.



7. Блины тут совершенно разные. Маленькие и большие, толстые и тонкие, со сметаной и нутеллой. С икоркой, кстати, блинов я не нашел, хотя, возможно, плохо искал.



8. Какое поедание блинов обойдётся без чая и, конечно же, без самовара?



9.



10. Но Парк Горького на то и есть Парк Горького, поэтому наряду с блинами здесь можно поесть бургеры, фалафель и прочие радости для желудков хипстеров.



11.



12. Для детей на Масленице в Парке Горького раздолье. Качели, соревнования, игры.



13. Учимся играя. Стенды рассказывают об истории празднования и о традиционных обрядах.



14. Всё сделано, на самом деле, интересно. Вот, например, мишень в виде блинов, куда детишки бросают мячики.



15. А это моё любимое место. Надо из фраз составить свои собственные пословицы. Если бы меня попросили сформулировать русскую народную идею, то я бы просто использовал что-то из этих замечательных фраз. "А счастье лучше без труда". Это же гениально. Аниматоры, развлекающие народ, активно предлагают всем придумать еще что-то, но никто не хочет портить это произведение национальной философии.



16. Перетягивание каната ведётся не на жизнь, а на смерть.



17. "Фрисби-блинчики". Отвечаю сразу: нет, это не настоящие блины, оставшиеся с Масляницы-2014.



18.



19. Сотрудники парка, которые в русских народных костюмах проводят конкурсы и мастер-классы, - большие молодцы. Видно, что им самим это интересно и что они получают удовольствие так же, как и дети.



20. Небольшой закуток парка отведен для площадки "Домика в деревне", где бесплатно угощают блинами. Мы подошли спросить, можно ли зайти внутрь, и нам ответили, что только по флаерам. Два охранника, напоминающие "секьюрити" в клубах, объяснили, что требуется либо попасть мячиками в цель, либо выложить фотографию с символикой в социальную сеть.



21. Побросав мячики, мы получили заветный флаер, и нас пустили внутрь. На трех столах раздавали только что приготовленные блинчики (две штуки) со сметаной. Как и положено голодным студентам, я и мой товарищ трижды отстояли очередь, чтобы получить тройную порцию. Зато наелись.



22. Взрослые не скучают - для них тоже есть состязания.



23. Вот еще одна традиционная забава. Нужно залезть на самый верх столба. Ребята лет 16-17 по очереди, раздевшись по пояс (на улице около нуля), пытаются вскарабкаться по скользкому стволу. На Руси, кстати, столб покрывали еще льдом, но для современных городских жителей в Парке Горького поставили лайт-версию.



24. А тут проходит мастер-класс. Кузнец в меховой шапке учит, как выковать гвоздь. На примитивных мехах раздувают угли, а потом бьют молотом на наковальне. От углей стоит запах напоминающий о лете и шашлыках. Вот она -  Масленица.



25. Искры летят во все стороны. Забавно, что под мехами подстелена солома.



26.



27.



28. Продают свистульки и тут же учат на них играть.



29.



30. Лев Николаевич.



31. Эти две барышни смеялись на всю аллею, но мы так и не смогли понять, что же их так рассмешило.



32. Ближе к вечеру на сцене концерт. В программе традиционные мотивы и напевы.



33. Медовуха делает своё. Трое не по погоде одетых парней бросаются в пляс. Хотя, справедливости ради, скажу, что кроме них я не видел никого "хмельного".



34. Для тех, кто всё ждёт, когда будут снимки чучела, вот оно. Стиль Парка Горького проявился в том, что вместо традиционной Масленицы, здесь нечто, напоминающее чупа-чупсы в стиле Minecraft.



35. Арт-объект, предусмотрительно огороженный заборчиком, будут сжигать в последний день масленичной недели - 22 февраля.



36. Ну и напоследок заходим вглубь парка. Сюда не доносятся звуки гуляющей на набережной толпы , здесь всё еще царит зима, а потому люди  безмятежно катаются на коньках.

Подводя итог, скажу, что Масленица в Парке Горького получилась очень даже приятная и интересная. Организаторы смогли совместить традиционные гуляния с атмосферой и стилем парка. Традиционные празднования выдались без лубочности, но и без излишнего новаторства и "концептуальности". Поэтому рекомендую посетить, пока еще есть время.

Не нравится
Нравится
источник: http://moskva.livejournal.com/199938.html     рейтинг: 0  

Городской Блог