Календарь

Апрель 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

Центральный детский мир

19:11, 24.12.2014  deletant

Подходит к концу многолетняя эпопея с реконструкцией здания «Детского мира» на Лубянской площади. В обновлённом здании состоялась пресс-конференция с участием руководителей компании-застройщика, архитектора проекта и членов попечительского совета «Детского мира». Но начать рассказ о непростой судьбе универмага следует с его истории, ведь это то главное и почти единственное, чем он ценен для миллионов россиян.




1. Лубянская площадь издавна слыла бойким торговым местом. Сюда, за Владимирские ворота Китай-Города, стекались купцы и покупатели из бесчисленных магазинов верхних, средних и нижних торговых рядов, пассажей и гостиных дворов, а также открытых лавок у кремлёвских стен. На площади публику поджидали извозчики. Ту сторону площади, где сейчас стоит «Детский мир», в конце XIX – начале XX века занимало другое торговое предприятие – Лубянский пассаж купцов Алексеевых. Двух-трёхэтажные корпуса пассажа сдавались под магазины и лавки. В противоположном от площади углу квартала, на перекрёстке Софийки и Рождественки по проекту знаменитого архитектора Августа Вебера было выстроено богато декорированное здание доходного дома К.И. Прибыловой. В первом этаже дома находился магазин Жирардовских мануфактур с великолепными интерьерами.


2. Что же касается «Детского мира», то первый магазин с таким названием открылся на улице Кирова (ныне Мясницкой) ещё в 1947 году. Когда в 1954 году возникло предложение о строительстве центрального детского универмага, составить проект поручили группе архитекторов во главе с Алексеем Душкиным. Предложение о реконструкции Лубянского пассажа Душкин отклонил, и все здания в зоне строительства пошли под снос, что в архитектурном сообществе вызвало бурю возмущения. В итоге здание было возведено метростроевцами всего за три года. При строительстве несущих кирпичных стен универмага частично использовали фундаменты и сводчатые подвалы Лубянского пассажа.


3. Универмаг был открыт 6 июня 1957 года. Его фасады выделялись огромными, высотой в четыре этажа, застеклёнными арочными проёмами. Благодаря им здание приобрело лёгкость и приподнятость, скрывающие грандиозные масштабы сооружения. На трёх торговых этажах расположились магазины с продукцией всех заводов и фабрик СССР, делавших товары для детей. Сердцем здания стал застеклённый двухуровневый атриум. Сразу же после открытия «Детский мир» был признан универмагом европейского уровня. Проще говоря, это был первый в нашей стране многофункциональный торгово-развлекательный центр в современном его понимании.


4. Универмаг очень быстро приобрёл свою легендарную славу. За детской одеждой и игрушками сюда целенаправленно приезжали со всего Советского Союза. На здешних прилавках всегда можно было найти эксклюзивную продукция и разнообразные новинки, которые получали широкое распространение лишь спустя 5-10 лет. Кроме того, магазин активно налаживал контакты с заграничными производителями: в 1970-1980-х годах сюда приезжали за чехословацкой обувью, финскими комбинезонами, свитерами и даже детскими шубами. Большинство детей, которых родители брали с собой за покупками, на всю жизнь запоминали сказочно богатые витрины и невиданные игрушки, которые продавались только здесь.


5. С распадом Советского Союза начала тускнеть и слава крупнейшего в стране детского магазина. Рынок заполонили дешёвые и яркие китайские поделки. Визитной карточкой «Детского мира» в 1990-е годы была большая карусель, установленная в атриуме. Вскоре наступили совсем тяжёлые времена. На первом этаже здания открылся автосалон, а магазины детских товаров стали занимать всего 20% площади.


6. Когда 1 июля 2008 года универмаг закрылся на реконструкцию, он принадлежал группе компаний «Детский мир», контролируемой АФК «Система». Экономический кризис помешал началу работ, и они стартовали лишь в 2010 году, когда собственником здания уже являлся банк ВТБ. Архитектором был выбран Павел Андреев, до этого руководивший перестройкой Манежа и реконструкцией многочисленных исторических зданий. Строительный работы были возложены на компанию «Галс-Девелопмент». С 2006 года «Детский мир» является памятником архитектуры регионального значения. Это понятно, ведь он определяет панораму одной из центральных площадей города. Однако, все внутренние интерьеры охранного статуса были лишены, поэтому вскоре от первоначального здания остались одни только стены. Отвечая на возмущённые возгласы неравнодушной общественности и «Архнадзора», Андреев пообещал восстановить элементы первоначального проекта Душкина.


7. Согласно довольно консервативному проекту Андреева на месте старого атриума появился новый, аналогичный по площади и расположению, но простирающийся уже во всю высоту семиэтажного здания.


8. Отделка атриума была выполнена заново, но в рамках первоначального проекта, из уральского мрамора коелга.


9. На одной из стен атриума были установлены крупнейшие в мире механические часы, изготовленные по специальному заказу на фабрике «Ракета» в Петергофе.


10. Сверху атриум накрыт новым стеклянным куполом, не похожим на изначальный. Зато по периметру он украшен витражами на тему сказочных иллюстраций Ивана Билибина.


11. Остальное пространство было распланировано по-новому, лишь вписано в коробку первоначального здания. Стены утратили несущую роль, теперь её выполняет монолитный железобетонный каркас. Появился нижний уровень с подземной парковкой на 180 машин, при возведении которого строители уничтожили фундаменты Лубянского пассажа и других зданий, находившихся здесь ранее.


12. Из исторических элементов 1957 года уцелеть удалось лишь бронзовым светильникам и мраморным балясинам из атриума, а также дубовым входным дверям.


13.


14.


15. Старые мраморные балясины обрамляют новый выход к Лубянской площади.


16. В остальном этажи «Центрального детского магазина» (новое официальное название) неотличимы от других московских ТРЦ.


17. Разве что панели фальш-потолка изображают контуры по-советски простых плюшевых медведей, корабликов, мячиков и других игрушек.


18. Вход со стороны Театрального проезда.


19. Одно из огромных окон.


20. Сейчас все торговые помещения и половина холлов спрятаны за ширмами. Видно, что работы в остальной части далеки от завершения.


21. Работают лишь два из 22 лифтов, половина из 24 эскалаторов.


22.


23. На верхнем этаже стенка эскалатора сделана стеклянной, и дети смогут разглядывать работу механизма.


24.


25. Над эскалаторами сделаны световые окна. От снега их чистят вручную.


26. По состоянию на 23 декабря 2014 года универмаг представляет собой полностью пустое здание.


27. В будущем здесь на площади 34 тыс. кв. м будут расквартированы около 250 мелких и крупных арендаторов, торгующих детскими товарами ведущих марок, оказывающих разнообразные услуги детям.


28. Первый и второй этажи полностью отдадут под торговлю детской одеждой и обувью, игрушками.


29. Третий – этаж для новорождённых и будущих мам.


30. Четвёртый – галерея детской моды.


31. Пятый – развлечения для детей, игровые площадки и аттракционы.


32. На шестом разместятся кафе и ресторан.


33. Ещё один большой световой купол накрывает ресторанный дворик.


34. Он полностью раскрашен в стиле московских сюжетов художника Аристарха Лентулова.


35.


36.


37. Под самой крышей будет кинотеатр, смотровая и площадка и невиданное доселе учреждение – «Музей Детства». В нём можно будет увидеть отреставрированные игрушки и другие вещи, в разные годы купленные в центральном «Детском мире».


38. Но всё это ещё впереди. Сейчас лишь на первом этаже на время презентации установили игровые автоматы.


39.


40. Поднявшись на самый верх, поподробнее рассмотрим детали атриума: часы и купол.


41.


42.


43.


44.


45.


46.


47.


48.


Сейчас не существует того универмага, который многие помнят с детства. Он жил не как здание, а как особая атмосфера праздника и чуда. Лишь когда внутри вновь зазвучит детский смех, когда Лубянка опять станет центром притяжения детей со всей страны, мы сможем с уверенностью сказать: «Здравствуй, «Детский мир»! Ты вернулся!»

Источники:
Википедия
РИА Новости



Также рекомендую ознакомиться с записями:
Метро «Тропарёво» Метрострой в Котельниках Заброшенные аттракционы

Не нравится
Нравится
источник: http://moskva.livejournal.com/195894.html     рейтинг: 0  

Городской Блог