Бен Хайне

19 июня – 20 сентября 2015
Часы работы: с 10:00 – 21:00, каждый день кроме вторника. 

Воображаемый город Бена Хайне. 

Бен Хайне – современный бельгийский художник, который придумал новый вид искусства: совмещение фотографии и рисунка. Его серия «Карандаш против камеры» получила широкую известность. 

Для создания своих работ Бен мастерски накладывает графические изображения на фотографию. Особенностью работ Бена является то, что рука художника всегда отчетливо видна на изображениях. Таким образом, прослеживается тесная взаимосвязь между зрителем и фотографом. С помощью рисунка он добавляет в фотографии смысловые нюансы, смешные детали или сказочных персонажей. 

Бен говорит: «Мне было недостаточно только рисунка или только фотографии, так что я решил совместить их и так родился проект «Камера против карандаша». Когда я начал создавать эту серию, я конечно же не знал, что она вызовет такой большой интерес у публики. Но после первого же рисунка стало понятно, что нужно продолжать, и я трудился над ними в течение двух лет. В начале я думал, что это будет противостояние между двумя дисциплинами в искусстве, но со временем всё больше понимал, что именно гармония между разными видами искусства делают эти работы такими интересными и особенными». 

Также на выставке будет представлена серия огромных 3D-рисунков, выполненных карандашом. Зрители смогут «проникнуть внутрь» виртуальной реальности. 3D-рисунки созданы на большом листе бумаги, прикрепленном к циклораме, конструкции, позволяющей создать плавный переход между горизонтальной и вертикальной плоскостями.  Посетители смогут выпить чая с пандой, прогулять на поводке тигра и оказаться под дулом пистолета. 

На открытии Бен представит перфоманс «Плоть и акрил: человек исчезает в абстрактной живописи». Суть перфоманса в том, что модель становится частью художественного произведения и сливается с фоном. 

В рамках выставки будет большая программа творческих мастер-классов для детей и взрослых. Создание мультфильмов, техника фотоколлажей, спонтанная живопись, фотоателье семейного портрета. 

Подробное расписание мастер-классов смотрите на сайте выставки. 

Выставка разделена на 3 тематические зоны: город, зоопарк, жизнь замечательных людей. Объекты выставки: принты фоторабот Бена Хайне – 33 шт, 3D инсталляции на основе работ Бена Хайне – 8 шт, музыкальная комната с произведениями Бена Хайне, видеозал с фильмами о творчестве Бена, фотостудия, зона лекций и мастер-классов. Также будут представлены интерактивные экспонаты от музея «Живые системы». В зоне выставки будет работать кафе и сувенирный магазин.

Биография: 

Бен Хайне (Ben Heine) – художник, иллюстратор, портретист, каррикатурист и фотограф. Бен Хайне родился в 1983 году в Абиджане, республика Кот-д'Ивуар (до 1986 года "Берег Слоновой кости" - Ivory Coast), в настоящее время живет и работает в Брюсселе, Бельгия. Окончил факультет журналистики, а также факультет истории искусства в Англии и Франции. Бен – полиглот, помимо других пяти языков, немного знает русский и давно мечтал побывать в России. Специально для Москвы он создаст работу, посвященную московским достопримечательностям. 

Играет на нескольких музыкальных инструментах: фортепиано и барабанах. Выставки его работ проходят в Бельгии, Великобритании, Румынии, Франции, Канаде, США, Германии, Бразилии, Испании и Палестине. Женат, есть сын 2х лет. 

просмотров: 836