показать на карте    

Пионер

Пионер
Город: Москва
Адрес: Кутузовский просп., 21
Телефон(ы): (499) 240-52-40 (заказ билетов)
Сайт:

Кинотеатр «Пионер» - это целое кинозаведение с книжным магазином и кафе, устроенное на западный манер. Репертуар кинотеатра строится, с одной стороны, из фестивального кино, нашумевшего артхауса и всего того, что по тем или иным причинам не показывают в большинстве уже существующих здешних кинотеатров. С другой стороны, в кинопрограмме присутствует талантливо снятый зрительский кинематограф, удерживающий высокую планку качества. В кинозалах «Пионера» демонстрировались как фильмы известных мастеров (Михаэль Ханеке, Гаспар Ноэ, Жак Одияр, Френсис Форд Коппола, Ален Рене), так и многообещающих фестивальных режиссеров, пока что незнакомых отечественному зрителю. Кроме того, запланировано множество программ, придуманных по кураторскому принципу и призванных не допустить кинорутины. Например, «Пионер» сотрудничает с Музеем кино, вместе с которым проводятся циклы регулярных показов киноклассики по вторникам и субботам. Именно в «Пионере» обосновался легендарный киноклуб «Сине Фантом» - уникальное место, где встречаются киноискусство и живая критическая мысль. «Пионер» стал площадкой для многочисленных фестивалей и ретроспектив, регулярно привлекающих внимание самого широкого круга любителей кинематографа. В «Пионере» проходили ретроспективы фильмов Сейдзюна Судзуки, Алена Рене и Киры Муратовой, а Оливье Ассаяс лично представил программу своих работ. Не будут дискриминированы в кинотеатре и такие жанры как документальное кино и короткий метр: «Пионер» стал площадкой для фестивалей «Артдокфест», «Кинотеатр.doc» и «27 + ОДИН». Возможно, лучшей характеристикой нового зрительского формата, который пестует кинотеатр, является то обстоятельство, что уже на второй день его работы – с 16-го по 19-е октября – в «Пионере» прошел международный фестиваль «Завтра/2morrow». Продолжится сотрудничество с этим фестивалем и в новом сезоне.
ОБОРУДОВАНИЕ
Показывают кино в «Пионере» самым передовым образом. Это лучший на сегодняшний день кинотеатр в России по техническому оснащению. Кроме традиционной пленки 35мм есть HD/2K (жесткие диски пока не распространены в России, но широко используются в Европе и США), DVD, Betacam Digital и Betacam SP. Большинство фильмов идут без дубляжа – с субтитрами, специальные электронные панели для которых установлены в каждом зале кинотеатра. Уникальная технология Интерлок позволяет показывать одну копию на два зала.
ИСТОРИЯ / ИНТЕРЬЕР
До реконструкции «Пионер» служил семейным кинотеатром, ориентированным в основном на жителей Кутузовского проспекта и окрестностей. В процессе реконструкции единственный зал разделили на два маленьких – по 84 места в каждом. Залы получились уютные и комфортные, с колоннами теплого красного цвета, выкрашенными намеренно небрежными мазками, чтобы было видно, что вручную. Авторы интерьера – архитектурно-дизайнерская студия Wowhaus – обнажили кирпичные стены в фойе и расставили в оконных нишах деревянные скамейки. «Интерьер кинотеатра – это оммаж «большому стилю» сталинского дома и района, в котором находится кинотеатр», – говорит руководитель Wowhaus Олег Шапиро. Пристально изучив изначальный замысел архитектора Зиновия Розенфельда, что построил дом в 1953 году, они вычленили из интерьера все самое ценное – «ренессансную» стену с розетками, кессонный потолок с лепниной, – очистив от позднейших наслоений.
КРОМЕ ТОГО
Слева в фойе – книжный магазин «Республика», справа – кафе «Пион», интерьер которого также оформили Wowhaus, а меню сделали по образу и подобию приятных европейских ресторанов при кинотеатрах и музеях современного искусства. Попкорна в кинотеатре нет.