Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:56, 13.10.2016

Александр Сладковский впервые продирижирует «Песнь о земле» Малера в Доме музыки

Исполнение состоится в рамках фестиваля Василия Ладюка Опера Live

Национальный филармонический оркестр исполнит в рамках фестиваля Василия Ладюка Опера Live "Песнь о земле" (1909) Густава Малера. Концерт состоится 7 ноября в Светлановском зале Дома музыки. За дирижерский пульт встанет маэстро Александр Сладковский.

"В этом сочинении Малер оставил многочисленные коды, не только в тексте, но в самой музыке, в интонациях, - рассказал m24.ru Александр Сладковский. – На мой взгляд, "Песнь о земле" – самая загадочная партитура, в которой он прощается с жизнью, совершенное произведение с точки зрения формы и поэтического содержания. Для меня это будет дебют, и, насколько я знаю, НФОР также никогда прежде не брался за эту симфонию.

Программа этого концерта, объединенная стилистически и принадлежностью к одной эпохе, представляет собой обратную ретроспективу, путешествие во времени – от раннего опуса Арнольда Шенберга – его струнного секстета "Просветленная ночь" (Verklärte Nacht), к более совершенной симфонической поэме зрелого Рихарда Штрауса "Дон Жуан", написанной для большого симфонического оркестра, и далее к угасающему Малеру.

В этих трех партитурах – полнота человеческих страстей, переживаний. Уникальная музыка невероятной немецких и австрийских гениев занимает огромную часть моей души. В первой песне у Малера есть такие слова: Если бокал вина вовремя взят, он стоит любого царства во вселенной". Наверно, этой строфой можно объединить всю эту программу, так как в выбранных сочинениях сконцентрирована любовь к жизни, и этим, возможно, объясняется великая сила этой музыки. Для меня это тоже очень символично".

"Песнь о земле" – шестичастная симфония Густава Малера, созданная композитором за два года до кончины. Вдохновленный восточной поэзией Малер включил в симфонию лирику Ли Бо, Чжан Цзи, Ван Вэя, а также свою авторскую строфу, начинающуюся словами "Я ухожу на родину, в мое убежище!.."

Источник: Москва 24
просмотров: 173