Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:20, 11.04.2016

Судьба Кориолана

В пятницу, 22 апреля, на сцене Театра на Таганке пройдет премьерный показ спектакля «Кориолан», поставленного выпускницей Мастерской Марка Захарова Анной Потаповой.

Спектакль начинается с крика, потом еще с одного, потом еще — из разных концов зала: — Достойными нас никто не считает! — Они полагают, что мы им и без того дорого стоим! — Мы бы прокормились даже тем, что им уже в глотку не лезет! И так — по кругу, по второму, по третьему, пока отдельные слова не сливаются в один неумолчный базар, где уже и не разобрать ничего.

На программке спектакля — протянутая ладонь.

И народ тут — с ней же. Ладонь эта тут, впрочем, очень к месту, что бы не обозначала: хоть вечное ожидание подачки, хоть предупреждение, хоть символ открытого сердца. Все вышеперечисленное в «Кориолане», основанном на одноименной пьесе Шекспира, есть в достатке.

Эта пьеса — не самая популярная среди режиссеров, что легко объяснить возможностью делать из нее далекоидущие выводы. Тут ведь налицо конфликт властного начала и народа. Причем именно последний по сюжету выглядит далеко не лучшим образом. Ему восславить героя, проливавшего за него, народ, кровь, — плевое дело.

И такое же плевое — оклеветать и выгнать вон.

Все, конечно, обернется трагедией. Кориолан пойдет к своим заклятым врагам, чтобы отомстить с их помощью римлянам. А после будет предан всеми, потому что прямолинейность не в чести ни у кого. И его несгибаемая мать, сыгранная приобретающей тут совершенно космический масштаб Анастасией Колпиковой, не проронит ни слезинки. Как не проронят ее и его бывшие друзья — Коминий (Сергей Векслер) и Менений (Александр Резалин).

В пространстве совершенно белой сцены (художник-постановщик Максим Обрезков), как на чистом листе, напишется история взлета и падения, чести и продажности, актуальная для любого периода. Потому и античных костюмов тут не будет.

Они не добавят уже ничего...    

Автор: Борис Войцеховский
Источник: Москвичка
просмотров: 254