Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:41, 23.09.2015

Археологи обнаружили древнейшую улицу Москвы

Ученые Института археологии РАН обнаружили древнейшую улицу Москвы. Это улица Великая, возникшая на самом раннем этапе развития города

Ученые Института археологии РАН обнаружили древнейшую улицу Москвы. Это улица Великая, возникшая на самом раннем этапе развития города, сообщает пресс-служба Института.

Обнаружили самую древнюю улицу московского посада при раскопках в Зарядье, в районе снесенной гостиницы "Россия". По словам руководителя раскопок Леонида Беляева, заведующего Отделом археологии Московской Руси ИА РАН, улица проходила в районе Мокринского переулка, она вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII-XIII веках.

Он отметил, что раскоп заложили в юго-восточной части огромной площадки, где была гостиница, и не прогадали. Уже верхние слои показали, что археологи оказались на трассе улицы Великой.

Почти всю ширину раскопа (6,5 метров) занимают бревна верхнего яруса мостовой XVII-XVIII веков. Из-под этого яруса видны бревна более ранних уровней. Эти бревна помогут в создании первой шкалы дендрохронологии Москвы, которую не удается построить уже несколько десятилетий.

Археологи обнаружили множество неординарных находок: много керамики XV-XVII веков и архитектурных деталей. Среди них обломок пилястра от портала храма или дворца с редко встречающимся орнаментом в виде тесно сплетенных в сплошной ковер трехпрядных полос.

"Это орнамент редкой, но известной итальянской архитектуре эпохи Ренессанса формы, что позволяет связать камень с этапом русско-итальянского строительства, временем создания стен современного Кремля, его главных соборов и великокняжеского дворца", – сказал Беляев.

Также обнаружен фрагмент терракотового изразца-городка с классическим орнаментом, который имеет не одну, как обычно, а две лицевые стороны, и способ установки которого на печь непонятен.

Беляев добавил, что продолжение раскопок прольет новый свет на историю древнейшей улицы московского посада, всей Москвы и, в целом, Российского государства.

Напомним, при археологических раскопках в восточной части Зарядья нашли деревянную мостовую XVII века. На мостовой археологи нашли примерно 900 артефактов, которые говорят о торговле и быте столицы эпохи Средневековья.

Обнаружили шведскую монету, остатки счет и писала (специальные палочки для письма). Это свидетельствует об активной торговле в этом районе, в том числе с представителями зарубежных стран.

Кроме того, в районе Кривого переулка археологи обнаружили фрагмент кольчуги. По мнению специалистов, это говорит о том, что здесь жили профессиональные воины и богатые люди.

Многие артефакты свидетельствуют о быте средневековой Москвы: гребешки для мужских бород, игрушечный керамический медведь середины XVII века, железный ключ от средневекового замка, посуда, вязаный шерстяной пояс, нательные кресты и глиняные изразцы.

Источник: Москва 24
просмотров: 197