Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:00, 07.09.2015

«Мортон» привлекут к ответственности за снос старинного дома – Мосгорнаследие

Власти Москвы планируют привлечь к ответственности группу компаний "Мортон" за снос предполагаемого объекта архитектурного наследия в Лефортове

Власти Москвы планируют привлечь к ответственности группу компаний "Мортон". В воскресенье, 6 сентября, застройщик, несмотря на предписание департамента культурного наследия столицы, снес предполагаемый объект архитектурного наследия.

Как сообщил m24.ru руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, здание не принадлежало к числу объектов культурного наследия или выявленных объектов культурного наследия. Но на прошлой неделе Всероссийское общество охраны памятников и культуры направили заявление об обнаружении объекта обладающего признаками культурного наследия.

"Департамент культурного наследия должен рассмотреть такое заявление в установленный законом срок и определить реальную историко-культурную ценность объекта. В течение этого времени собственник должен приостановить на объекте любые работы. Было выдано предписание на приостановку работ. Несмотря на это, 6 сентября объект был снесен.

Мосгорнаследие считает снос здания, обладающего признаками объекта культурного наследия, вопиющим нарушением закона. Департамент примет все меры для привлечения виновных к ответственности", – заключил глава ведомства.

Напомним, старинное здание так называемого кирпичного стиля (неоштукатуренные здания периода эклектики с лаконичным декором) начала XX века снесли по адресу: улица Красноказарменная дом, 14а, строение 20. До революции дом принадлежал российскому обществу Красного Креста.

По данным градозащитников, здание было построено в 1914 году как госпиталь для лечения солдат Первой мировой войны. В его главном корпусе оборудовали небольшую домовую церковь. В храме на литургии 26 марта 1915 года побывала великая княгиня Елизавета Федоровна – основательница Марфо-Мариинской обители милосердия, российская новомученица, супруга великого князя Сергея Александровича. В госпитале также бывал последний император России Николай II с семьей.

Позиция застройщика состоит в том, что здание никогда не являлось церковью или храмом, оно не имеет архитектурной ценности, не является памятником архитектуры и не входит в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

"Согласно архивным данным и заключениям историков, на месте здания на улице Красноказарменная 14а, строение 20 никогда не было храма. Кроме того, здесь не было и госпиталя, так как здание не было построено для лечебных целей. Только во время Великой Отечественной войны оно было переоборудовано под распределительно-эвакуационный пункт для раненых. Таких пунктов по всей Москве было открыто более 100. Тогда под нужды армии массово освобождались здания, в которых располагались различные социальные учреждения", – подчеркнул официальный представитель компании Игорь Ладычук.

Застройщик также отметил, что правительство города еще в 2005 году выпустило постановление о сносе на Красноказарменной улице 26 строений, в том числе и здания старого госпиталя. Вопрос изучался 10 лет назад, решение о сносе было принято тогда же.

Ранее представитель компании "Мортон" рассказал m24.ru, что еще в ноябре 2012 года департамент культурного наследия города подтвердил то, что здания на улице Красноказарменной, 14а расположены вне границ зон охраны объектов культурного наследия.

Источник: Москва 24
просмотров: 495