Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:12, 22.06.2015

Концерты недели: Борис Гребенщиков, Сергей Лемох и Чиж & Со

Борис Гребенщиков с концертом на свежем воздухе, Сергей Лемох – в проекте с молодыми рок-музыкантами, а Чиж & Со будет выступать два вечера подряд. Александр В. Волков – о главных концертах этой недели

Борис Гребенщиков с концертом на свежем воздухе, Сергей Лемох – в проекте с молодыми рок-музыкантами, а Чиж & Со будет выступать два вечера подряд. Александр В. Волков – о главных концертах этой недели.

Евгений Дятлов "Романтика пламенных лет" Амплуа Заслуженного артиста России Евгения Дятлова – герой, мужчина романтичный и настоящий. В песнях он продолжает эту линию, поет вещи серьезные и душевные. При этом, новым изданием альбоме "Как я стал предателем" питерской рок-группы "АукцЫон" нам напомнили, что некогда Дятлов пел и играл на скрипке в этой команде – в частности песни "Охотник" и "Лети, лейтенант" записаны с вокалом Евгения. Теперь он далек от той, "молодежной" эстетики и эксцентрики, но диапазон возможностей только помогает артисту в работе.

Видео: youtube/ Пользователь: Евгений Дятлов и группа Акадэм квинтет

Sami Sippola & Ville Rauhala (Финляндия) Дуэт Сами Сиппола – саксофоны (ex-Black Motor) и Вилле Раухала – контрабас (Black Motor) делает свободную импровизационную музыку по-фински ироничной, размашистой и полной внутренней энергии.

Сами Сиппола – специально для М24: "Для нас важно соучастие публики в концерте и естественность происходящего. Мы с годами развили способность к взаимному слушанию и взаимному реагированию. Мы хотим передать слушателям наше понимание красоты и романтической экспрессии".

Видео: youtube/ Пользователь: Jyrki Kallio

Carbonrock и Сергей Лемох Сергей Лемох известен по группе "Кар-Мэн", он – символ лихой поп-сцены 90-х. Но теперь фронтмен стартует заново – в проекте с молодыми рок-музыкантами и предлагает новое амплуа и модный саунд. Уже готовятся дебютные альбомы (специально – отдельно для внутреннего и внешнего рынков) и клип группы.

Лемох – для М24: "Состоится не просто рок-концерт, это будет начало истории нового, ударного проекта! Это будет рождение нового для России жанра, вобравшего в себя альт-рок, даб-металл и рок-н-ролл!"

JAZZATOR Jazzator – российско-швейцарский квартет, соединяющий в актуальной и оригинальной комбинации современную академической музыку, свободную импровизацию, хип-хоп и электронику.

Вокалистка и композитор группы Марина Собянина, выступавшая с Бобби Макферинном и Zap Mama – для М24: "Будут новые аранжировки некоторых композиций с нашего второго альбома, которые войдут в фильм о современном европейском new jazz. Приехал режиссер Николас Юраубек из Швейцарии, он будет снимать российскую часть фильма в "Клубе Козлова" и на "Усадьбе Jazz". Ну и, конечно же, мы рады тому, что снова играем в полном составе – с контрабасом!"

Видео: youtube/ Пользователь: Arden77

Борис Гребенщиков Все знают образ, интонацию, настроение и интеллект БГ. И все равно идут на его концерты, потому что, услышанная даже в сотый раз, песня от Гребенщикова всегда будет звучать по-новому. Не потому что он будет ее петь по-другому, а потому, что она будет трогать такие места, зоны в душе, что все остальное вокруг станет не так уж важно. Такое искусство на свежем воздухе – редкость большая и особая.

Julian Burdock (UK) Лидер британской блюз-роковой команды 24 PESOS Джулиан Бердок (электрическая, акустическая, резонаторная, слайд гитры, добро) не "раскручен" до звездного статуса. Но исполнители блюза всегда дарят неожиданные и приятные сюрпризы, так как каждый такой музыкант имеет собственную, уникальную манеру и харизму.

Видео: youtube/ Пользователь: Philippe Huleux

Праздничный концерт "День Рождения Jazz In Motion – семь лет в движении!" Jazz In Motion ("Джаз в Движении") – серия концертов, уже 7 лет проходящая в клубе "Дуровъ", отмечает свой День Рождения большим гала-концертом. Серию придумал продюсер и музыкант Макс Тимошин, который на таких концертах сам обязательно играет на саксофоне. Также на сцену традиционно выйдут специальные гости: Igor Germano (гитара, Бразилия), Aset (вокал), Олег Бутман (барабаны) и Наталья Смирнова-Бутман (клавиши), Джаз-бэнд Jazz Dance Orchestra, Ретро-джаз проект Real Jam, Нина Шацкая (вокал), Таис Урумидис (вокал), Тимур Ведерников (гитара), Кристина Аглинц (вокал), Татьяна Михина (вокал), Юлия Алимова и Jazz Forever! Band, Александра Шерлинг (вокал), Максим Пустовит (труба), Антон Румянцев (саксофон) и другие.

Максим Тимошин – специально для М24: "Этот день для меня как второй День Рождения! Семь лет назад я первый раз попал на эту сцену и, волнуясь, понял, что можно сделать очень интересный проект. У нас было много разных артистов из разных стран, много классной музыки и много забавных историй. Я жду много друзей, зрителей и гостей. Все будет, как всегда, неформально, весело, феерично – в движении!"

Видео: youtube/ Пользователь: Компания tMotion

Чиж & Со Сергей "Чиж" Чиграков смог преподнести для нашей публики рок-музыку, как никто другой. Он стал звездой по причине народной любви, объединив интернациональный хиппизм и российскую задушевность. Хиты Чижа и Ко не уместились в один день – знаменитый рок-артист будет играть их два вечера подряд.

Видео: youtube/ Пользователь: Сергей Рожков

GOROCK FEST В этот вечер ожидается альтернативная музыкальная атака. Организаторы обещают эйфорию от эклектики и развитие у всех присутствующих чувства прекрасного. Участниками фестиваля станут: "Старые тапочки", Lizetta New, Man's Tomorrow, Ирина Величка, Бурелом, Сестры Новых и Саша Прохоров.

Певица Lizetta New, выпустившая недавно альбом "Hook" – специально для М24: "Как на каждом моем выступлении – будет очередной сюрприз. Состоятся премьеры новых песен, зрители увидят мой новый имидж. Хочу порадовать всех дуэтом с прекрасной певицей и моей хорошей подругой Марией Этумян. Мы споем очень любопытную песенку на весьма актуальную тему – на злобу дня!"

Олег Бутман "Магия джаза" Знаменитый барабанщик Олег Бутман и пианистка Наталья Бутман-Смирнова впервые выведут арфу в джазе на сцену ММДМ – состоится премьера программы "Магия джаза". Специальными гостями концерта станут Игорь Бутман (саксофон) и Анжелика Фролова (вокал).

Олег Бутман – для М24: "За тридцать лет моей джазовой концертной деятельности с арфой мне не доводилось играть нигде: ни в Америке, ни в России, ни в Европе. Арфа гармонично обогатила мою музыку, и я хотел бы показать этот проект всему миру. В августе 2015 мы планируем концерт в Нью-Йорке в Коламбия-Университете, а в 2016 году, думаю, поедем в Европу".

Видео: youtube/ Пользователь: Oleg Butman

"Крематорий" – "В.О.Д.К.А. Х.О.: 25 лет выдержки" Большие концерты легендарной группы Армена Григоряна посвящены двадцатипятилетию Всемирного общества друзей кремации и армрестлинга. Они пройдут после возвращения из российского тура в честь 30-летия коллектива, Стоимость билетов на концерты составит двести рублей. Группа, с присущим ей чувством юмора, утверждает, что "это как две тысячи, только в десять раз меньше".

Видео: youtube/ Пользователь: sunnytsofiya

"Два дуэта" в рамках серии "Воскресные импровизации" Концерт посвящен дуэтам с участием фортепиано и саксофона. Выступят известные в джазовых кругах импровизаторы, бэндлидеры, композиторы: Анатолий Осипов – Алексей Наджаров и Юрий Яремчук – Григорий Сандомирский. Специальный гость концерта – скрипачка Мария Логофет.

Пианист, композитор Алексей Наджаров поделился с М24: "Это уже второй концерт из небольшой серии, посвященной свободному музицированию. Прозвучит музыка от традиционных джазовых форм до неидиоматической импровизации и нойза. Причем составы планируются самые разные. С Осиповым в дуэте мы играем более традиционный (хотя и авторский) материал. С Сандомирским же мне приятно взаимодействовать потому, что он, как исполнитель, непредсказуем, но всегда интересен".

Александр В. Волков

Источник: Москва 24
просмотров: 211