Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:49, 03.12.2021

Робота-фельдшера для ковидных госпиталей придумала шестиклассница из Липецка

Милана Ролдугина, ученица центра «IT-куб» в Липецке, создала прототип робота-фельдшера для ухода за больными в ковидных госпиталях. 

– Сейчас болеет много людей, и мне захотелось помочь им и медицинским работникам, – объясняет идею своей разработки Милана. – Мой робот может приносить лекарства и доставлять анализы в лабораторию. Такие умения могут разгрузить медиков. 
– Конечно, это пока тестовый макет, и до настоящих моделей еще далеко, – пояснила  педагог Миланы Маргарита Цыганова. –Но уже после нового года я буду пытаться связываться с администрацией, чтобы именно эти проекты попробовать реализовать со специалистами в реальности.

Разработку Миланы уже оценили специалисты – ее проект занял первое место в ЦФО на конкурсе «Шаг в будущее». Зимой его представят в Государственной Думе – там традиционно проходит Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели».

– Когда идея только появилась, я искала, есть ли роботы с такими же функциями, – рассказала Милана LipetskMedia, – но таких не оказалось. В дальнейшем я хочу дополнить разработку разными функциями: хочу, чтобы робот еще умел измерять температуру, сатурацию, например. Или может даже делать уколы.

Итоговый вариант робота будет выше и больше прототипа, питание планируется сделать от аккумуляторов. Управлять им можно будет либо с помощью пульта, либо просто выбрав нужную программу. Милана надеется, что даже с пожилыми пациентами электронный фельдшер поладит, а медиков освободит от рутинной работы.

Фото Маргариты Цыгановой

Источник: Lipetskmedia
просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.