Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:02, 28.02.2021

«Педагогическая мастерская» начала работу в липецком вузе

Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского и Институт развития образования (ИРО) в рамках деятельности Регионального педагогического кластера открыли «Педагогическую мастерскую». Предполагается, что она станет площадкой для обмена опытом и трансляции передовых педагогических технологий. 

Целевая аудитория "Педагогической мастерской" - это студенты, обучающиеся по педагогическим специальностям и педагоги Ассоциации молодых учителей.    

Формат новой открытой площадки для педагогов подразумевает работу от этапа к этапу. В 2021 году пройдут 3 этапа, в каждом из которых мастера своего дела – победители и призеры конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Педагог-психолог года» – проведут очные и онлайн-занятия и поделятся лучшими идеями с целью совершенствования профессиональных компетенций молодых педагогов, сообщили в пресс-центре ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Старт первому этапу был дан в концертном зале ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского в присутствии студентов-старшекурсников и молодых учителей. 

- Идея педагогических мастерских не нова. Но, как правило, сегодня они проходят в системе учитель-учитель, мы исправляем эту ошибку и привлекаем студентов, чтобы они могли с первых курсов впитывать сокровища Педагогической мастерской нашего региона. Для нас важно сделать эту работу не для галочки, а системной и полезной для всех, - сказал, обращаясь к собравшимся, ректор ЛГПУ Нина Федина.

Ректор ИРО Инесса Анатольевна Шуйкова отметила, что открытие «Педагогической мастерской» - первое образовательное событие в рамках подписанного соглашения о развитии педагогического кластера в регионе между Управлением образования и науки Липецкой области, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского и Институтом развития образования.  

В ходе открытия состоялось знакомство с мастерами первого этапа – Андреем Аколеловым (учитель информатики в школе села Конь-Колодезь Хлевенского района, победитель муниципального этапа профессионального конкурса «Учитель года-2015» в номинации «Традиции и новаторство в образовании», обладатель гранта в рамках конкурса лучших учителей 2019), Татьяной Сараевой (учитель начальных классов лицей села Долгоруково, кандидат педагогических наук, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2005») и Верой Басинской (педагог-психолог школы № 20 г. Липецка, победитель регионального конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2020», участник Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2020»,  XVI областного образовательного форума в 2020 году).  

В ходе мастер-игры «Дай пять!» мастера, студенты и учителя совместно выполняли творческие задания и решали педагогические кейсы. Моделирование урока будущего стало завершающим мероприятием открытия «Педагогической мастерской». 

Знакомство с педагогами позволило участникам выбрать мастера и записаться к нему посредством Google-формы на 4 мастер-класса. По итогам обучения в «Педагогической мастерской» начинающие учителя смогут продемонстрировать полученные знания на открытых занятиях, спроектированных с применением инновационных инструментов, презентация которых состоится в апреле 2021 года. 

В дальнейшем в педагогическую мастерскую будут привлекаться педагоги со всей страны, которые помогут молодым и будущим  учителям  освоить навыки и компетенции, особенно востребованные в современной школе. 

Фото пресс-службы ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского 

Источник: Lipetskmedia
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.