Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:47, 24.09.2020

Студентка ЛГПУ вошла в паралимпийскую сборную России

Студентка 5-го курса института физической культуры и спорта  Липецкого педагогического университета Алёна Затонская стала чемпионкой России по адаптивной академической гребле. Чемпионат прошел в Казани. Благодаря победе студентка из Липецкой области вошла в сборную России и будет принимать участие в международных соревнованиях.

«С осени прошлого года мы начали готовиться к чемпионату России. Зимой̆ на тренажере,  с марта на воде. Пандемия внесла свои коррективы и соревнования перенесли на осень...Вот он долгожданный̆ старт, борьба была не между спортсменами, а со своими нервами и со стихией: сильнейший ветер в спину и в бок, уносило не по-детски. Это не описать словами, это нужно видеть. Все получилось! Спасибо, что в Липецке всегда ветер! Эта победа – шаг на новый̆ уровень, сегодня я молодец, а завтра работаем над новыми целями!», - написала спортсменка в своем инстаграм.

Греблей девушка занимается всего 3 года. С трех лет Алёна занималась художественной гимнастикой и спортивными танцами. Три года назад после страшной аварии привычные виды спорта стали недоступны. 

Алёна открыла для себя новый вид спорта – адаптивную академическую греблю. Спортсменка  тренируется под руководством своего отца – Игоря Затонского . Он – мастер спорта по парусному спорту. Для работы с дочерью Игорь Иванович прошел профессиональную переподготовку в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского и получил квалификацию тренера по виду адаптивного спорта. В подготовке чемпионки также принимает участие Сергей Николаевич Марчуков, тренер сборной команды Липецкой области и сборной России.

«Алёна – упорная, собранная девушка. Она делает значительные успехи в новом для нее виде спорта и является одной из лучших студенток на курсе. Кафедра адаптивной физической культуры физиологии и медико-биологических дисциплин гордится успехами своей студентки и желает ей новых спортивных и учебных побед»  - сказала заведующая кафедрой Ирина Александровна Мищенко.

За короткое время Алёна смогла добиться результатов, которые привели ее на высшую ступеньку пьедестала.

Источник: Lipetskmedia
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.