Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:35, 25.12.2017

Кризисный центр отметил 15-летие

Основные направления деятельности Кризисного центра помощи женщинам и детям были представлены участникам торжественного мероприятия «Остров надежды», посвященного 15-летнему юбилею учреждения. Поздравили центр со знаменательным событием заместитель главы региона Людмила Летникова и Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова.

Людмила Летникова отметила особую роль Кризисного центра в региональной системе поддержки семьи и материнства и передала учреждению подарок от администрации региона - автомобиль. Это поможет расширить доступность предоставления социальных услуг семьям с детьми, живущим в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Благодарственными письмами администрации Липецкой области и управления социальной защиты населения был отмечен коллектив центра и его лучшие сотрудники.

Кризисный центр начал работать в 2002 году. Инициатором его открытия стал глава администрации Липецкой области Олег Королев. Это был четвертый подобный центр в стране. Он был призван оказывать социальную, психологическую, юридическую и иную помощь женщинам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. За 15 лет социальную поддержку здесь получили более 45 тыс. жителей региона. В стационарном отделении центра нашли приют более 2 тыс. женщин и детей, подвергшихся психофизическому насилию, потерявших жилье, работу, оказавшихся в экстремальных психологических и социально-бытовых условиях.

Чтобы сделать социальные услуги более доступными с 2012 года постоянно работают мобильные бригады Кризисного центра. В их состав входят педагоги-психологи и юрисконсульты. За период работы мобильными бригадами предоставлено около 10 тыс. различных услуг в 20 муниципальных районах Липецкой области. Кроме того, в районах области проводится групповая информационно-просветительская работа со школьниками, студентами, родителями, направленная на пропаганду здорового образа жизни, профилактику вредных привычек и популяризацию семейных ценностей. В рамках проведения общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми на базе учреждения функционирует Детский телефон доверия, который является бесплатным, анонимным и конфиденциальным. За 2002-2017 годы услугами психолога Детского телефона доверия воспользовались более 54 тыс. абонентов. "Различные меры государственной поддержки являются приоритетными задачами социальной политики для региональных властей", - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.