Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:50, 15.06.2016

Бородинские школьники стали «шахматными надеждами» СУЭК

В Красноярске подвели итоги первого межрегионального шахматного турнира шахтерских городов, посвященного 15-летию СУЭК.

Юные шахматисты из Бородино стали победителями Первого межрегионального турнира «Шахматные надежды СУЭК», а одному из бородинцев – Андрею Петровскому – удалось завершить ничьей партию с трехкратным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Возможность сыграть с международным гроссмейстером ребятам из шахтерских городов России предоставила Сибирская угольная энергетическая компания. Турнир, посвященный 15-летию СУЭК, прошел в Красноярске 9–10 июня. Участие в нем приняли школьники из шести шахтерских регионов России – Красноярского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской области и республики Хакасия.

С окончанием турнира ребят поздравили представители краевой власти и СУЭК. Заместитель директора по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Вадим Зарудный зачитал обращение к юным шахматистам генерального директора компании Владимира Рашевского.

«Шахматная игра – это уникальная комбинация искусства, науки и спорта, сочетание логики и фантазии, быстроты реакции и терпения, умения рисковать и таланта оставаться хладнокровным. Это те качества, которым очень пригодятся вам на протяжении всей жизни, помогут развиваться, расти, открывать новые горизонты и находить себя в жизни. Мы в Сибирской угольной энергетической компании делаем все возможное, чтобы помочь вам в этом», - говорится в обращении.

Владимир Рашевский также отметил, что для многих ребят участие в турнире может стать новым этапом личностного роста. Это тему продолжил заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко.

«Межрегиональный детский шахматный турнир СУЭК – это наша надежда на то, что шахматы получат новое вдохновение, новых игроков, ярких, интересных, толковых, закаленных в спортивной борьбе», - заявил он.

Третье место по итогам Первого межрегионального детского турнира «Шахматные надежды СУЭК» заняла команда из Хакасии. Кстати, одна из участниц команды – Евгения Костоякова – также сыграла вничью с Анатолием Карповым. Второе место – у юных спортсменов из Красноярска. «Золото» турнира досталось команде из Бородино, где с февраля реализуется социальная программа «Шахматы – шахтерским регионам». Планируется, что в будущем успешный опыт бородинцев будет растиражирован на другие территории присутствия СУЭК, а свои знания и навыки ребята из шахтерских городов и районов смогут демонстрировать на подобных межрегиональных турнирах, которые также станут традиционными.

Фото: Руслан Максимов

просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.