Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:26, 01.02.2016

В Красноярске прошло закрытие международного турнира «Иван Ярыгин»

Краснярские борцы завоевали три медали.

В Красноярске состоялась церемония закрытия XXVII Международного турнира по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин». Красноярские борцы завоевали три медали — два «золота» и одну «бронзу».

Победителем общекомандного зачета стала сборная России (44 медали) — 12 золотых, 9 серебряных и 23 бронзовых. На втором месте сборная Монголии — 9 медалей, на третьем — сборная Японии, у которой 5 медалей.

«Для Красноярска и красноярцев всегда высокая честь и большое волнение проводить турнир памяти выдающегося борца, спортсмена и гражданина России Ивана Ярыгина. Это не только борцовский турнир высочайшего уровня, собирающий высококлассных чемпионов, это большой праздник спорта, который оставляет после себя много добрых воспоминаний и дает старт в большой спорт многим юным спортсменам. Это праздник, который в очередной раз доказывает силу спорта, силу духа, силу дружбы и спортивного товарищества», - отметил во время церемонии губернатор Виктор Толоконский.

Лучшим борцом турнира признали красноярца Исраила Касумова, выступающего в весе до 65 кг. Глава региона вручил ему сертификат на сумму 300 тысяч рублей. Приз главы Красноярска — сертификат на сумму 250 тысяч рублей — получила красноярка Юлия Пронцевич (60 кг). Сертификатом на сумму 50 тысяч рублей за лучшую технику был награжден Нургун Скрябин, выступающий в весе до 61 кг. Специальным призом турнира за волю к победе имени Валерия Сергиенко, учрежденного фондом Ивана Ярыгина, был отмечен тувинский борец Кежик Чымба, получивший сертификат также на сумму 50 тысяч рублей.

В финальный день зрители увидели схватки мужчин в трех весовых категориях: 65, 70 и 97 кг. Красноярец Исраил Касумов, выступающий в весе до 65 кг, взял «золото» турнира.

«Сегодняшним днем я доволен, хотя хотелось бы в финале побороться, но так получилось, что соперник сдался. Не могу сказать, что бы было, если бой все же состоялся: ковер выявил бы сильнейшего, но я чувствовал себя хорошо, к соревнованиям подошел в хорошей физической форме. Уровень бойцов категории 65 килограммов в этом году очень высок, были практически все лидеры. Со многими я встретился первый раз, они были сильны, поэтому для меня не было легких схваток, чтобы можно было просто взять и пройти. Дальнейшие планы  сборы, если повезет  поеду на Европу. До этого я выступал в весе 70 кг  это не олимпийская категория, пришлось сгонять лишние килограммы, чтобы перейти в категорию 65 кг, так как есть цель  Олимпиада», - рассказал Исраил Касумов.

Надирбег Хизриев (70 кг), также выступающий за сборную Красноярского края, уступил в схватке за «бронзу». Победителем в этой весовой категории стал Заурбек Сидаков (Россия). Еще один наш борец Юрий Власко (97 кг) также не смог перебороть соперника в борьбе за третье место. Первое место в этом весе занял Анзор Болтукаев (Россия).

В общем зачете у сборной нашего края три медали: «золото» Юлии Пронцевич и Исраила Касумова и «бронза» Виктора Лебедева.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края 

Новости Красноярска

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.